Рейд по пресечению продажи алкогольных напитков несовершеннолетним прошел в СНТ «Содружество», поселке Маркова и микрорайоне Березовый.

В трех торговых точках, где ведется торговля алкоголем, были выявлены нарушения. В отношении продавцов составлены протоколы об административном правонарушении.

Участниками рейда стали члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района совместно с сотрудниками МУ МВД России «Иркутское».

В ходе проверки одного из магазинов, расположенного на въезде в СНТ «Содружество» (Марковское муниципальное образование) продавец продала несовершеннолетнему около двух литров пива с содержанием спирта около 5% на розлив. В магазине по улице Напольной в Маркова подросток сумел приобрести пиво крепостью 4,7%. В торговой точке по улице Лесной в Маркова подростку продали бутылочное пиво крепостью 4,7%.

В отношении продавцов составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренным ч.2 ст.14.16 КоАП РФ «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния». Данная статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей. 

Напомним, с 25 мая по 20 июня на территории Иркутского района проводятся профилактические мероприятия в рамках областной межведомственной акции «Алкоголь под контролем». На территории района комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав будут организованы рейды с привлечением контролирующих органов и учреждений системы профилактики.

306 reid1

306 reid2

306 reid3

306 reid4

306 reid5

Пресс-служба администрации Иркутского района