Обращаем внимание Глав и жителей Голоустненского, Большереченского и Листвянского муниципальных образований, что согласно разъяснений прокуратуры Иркутской области в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории (далее – ЦЭЗ БПТ) возможна выдача разрешений на строительство (реконструкцию) в границах населенных пунктов для возведения жилых объектов (включая индивидуальное жилищное строительство), объектов социально-бытового назначения, объектов торговли, коммунального хозяйства, здравоохранения и т.п. при условии, что это соответствует положениям утвержденной в соответствующем муниципальном образовании градостроительной документации (генеральному плану, правилам землепользования и застройки и т.д.).

При этом каких-либо ограничений по регистрации прав на объекты капитального строительства, в том числе жилые дома, в границах ЦЭЗ БПТ действующее законодательство не содержит.

Правовое управление администрации Иркутского района