Земельный налог за садовые участки жители Иркутской области в этом году будут уплачивать по новой кадастровой стоимости. Напомним, что в январе 2014 года были завершены работы по актуализации результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений на территории Иркутской области.

Результаты новой оценки заменили прежние, утвержденные правительством Иркутской области в 2009 году. Для налогообложения новая оценка применяется с 2015 года, поэтому земельный налог за прошлый год владельцы участков будут уплачивать по новой кадастровой стоимости.

Как отметила начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала Кадастровой палаты по Иркутской области Галина Санду, результаты новой оценки оказались несколько выше действовавших ранее. По области в среднем удельный показатель кадастровой стоимости для земельных участков садоводческих и огороднических объединений увеличился на 21% (с 52,48 руб./кв.м. до 63,54 руб./кв.м.), для земельных участков дачных объединений – на 51% (со 155,83 руб./кв.м. до 235,75 руб./кв.м.). Самая высокая кадастровая стоимость установлена для земель дачных объединений Иркутского и Ольхонского районов - до 377,49 руб./кв.м. и 339,78 руб./кв.м. соответственно. Здесь сказывается близость озера Байкал и расположение участков вдоль популярных транспортных артерий. Самые низкие удельные показатели кадастровой стоимости в Катангском, Казачинско-Ленском, Мамско-Чуйском, Чунском районах, а также в ряде садоводств Аларского, Братского, Заларинского, Усть-Илимского районов области (9,17-12,48 руб./кв.м.).

«При установлении максимальной налоговой ставки 0,3% от кадастровой стоимости земли сумма земельного налога за самый дорогой земельный участок площадью 600 квадратных метров составит около 680 рублей в год», – сообщила Галина Санду.

Актуальные сведения о кадастровой стоимости земельного участка жители области могут узнать на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги и сервисы» - «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».