На территории Иркутской области в связи со значительным ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией (СOVID-19) продолжают действовать ограничения для предприятий общественного питания, введенные указом Губернатора Иркутской области от 12.10.2020 № 279-уг «О режиме функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (далее – указ Губернатора Иркутской области № 279-уг).

В соответствии с положениями указа Губернатора Иркутской области № 279-уг предприятия общественного питания могут осуществлять свою деятельность только при соблюдении ряда условий, в том числе:

• заполнения обеденного зала посетителями не более 50% от установленной нормы;
  • при условии рассадки посетителей за одним столом с соблюдением социальной дистанции (1,5-2 метра);
  • при соблюдении режима работы ресторана, кафе, столовой, буфета, бара, закусочной и иного предприятия общественного питания с 06.00 до 23.00 по местному времени, за исключением объектов общественного питания, расположенных в гостиницах, на вокзалах, автовокзалах, в аэропортах, на остановочных пунктах движения железнодорожного транспорта, вдоль дорог федерального, регионального, межмуниципального значения, предназначенные для оказания услуг участникам дорожного движения по пути их следования по междугородним маршрутам, ограничение по времени на которые не распространяются.

Кроме того указом Губернатора Иркутской области от 23.11.2020 № 329-уг «О внесении изменений в указ Губернатора Иркутской области от 12.10.2020 № 279-уг» введены дополнительные ограничения в правила работы объектов общественного питания:

• запрещены праздничные мероприятия с участием трудовых коллективов;
  • при предоставлении услуг ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания (код ОКВЭД 2: 56) не допускается функционирование караоке, танцевальных площадок (танцевальных зон), дискотек, проведение тематических вечеринок, развлекательных программ, конкурсов, викторин и иных подобных мероприятий.

Также администрация Иркутского районного муниципального образования напоминает, что граждане и организации, не соблюдающие правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории Иркутской области, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях