Информирование населения о рисках от употребления алкогольных напитков организуют через социальные сети и интернет-сайты в Иркутском районе. Кроме того, сотрудниками полиции будет усилен контроль за соблюдением лицензионных требований в сфере оборота незаконной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вопрос о случаях отравления алкоголем на территории района был рассмотрен на заседании межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка под председательством первого заместителя Мэра Иркутского района Игоря Жука.

Как сообщила ведущий инженер отдела потребительского рынка администрации Иркутского района Елена Ульянова, с начала 2019 года на территории района был зарегистрирован 41 случай отравления спиртосодержащей продукцией, в том числе три - среди школьников. Каждый из случаев был проанализирован.

В рамках обсуждения были рассмотрены причины отравлений алкоголем и меры, принимаемые для изменения ситуации. Так, сотрудники отдела в течение года проводят регулярные рейды по пресечению незаконной торговли алкоголем. В ходе рейдов было выявлено пять подобных случаев. По фактам нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях. С руководителями торговых организаций, где выявлена незаконная продажа алкоголя несовершеннолетним, проведена разъяснительная беседа.

В период с 25 мая по 20 июня в районе была организована горячая линия «Продали алкоголь несовершеннолетнему – позвони!» в рамках областного межведомственного профилактического мероприятия «Алкоголь под контроль!». В муниципальных образованиях проводится рейды и профилактические мероприятия с семьями, состоящими на профилактическом учете.

Принято решение продолжить работу с профильными организациями по информированию населения об опасности употребления алкоголя. Главам муниципальных образований рекомендовано создавать новые спортивные объекты для формирования мотивации к ведению здорового образа жизни и привлечения к занятиям физкультурой жителей района всех возрастов, а также осуществлять подготовку спортивного резерва.

Пресс-служба администрации Иркутского района