На территории Иркутского района проводится месячник качества и безопасности мясной продукции.

Мясо является жизненно необходимым продуктом, в котором содержатся белки, жиры, углеводы, а также витамины и минеральные вещества. Поэтому отправляясь в мясной магазин, покупатели должны знать, как выбрать безопасный продукт высокого качества.

Ежегодно на территории района проводятся рейды по выявлению некачественной продукции и несанкционированных мест торговли мясом. Как рассказали в отделе потребительского рынка администрации Иркутского района, в период проведения месячника, с 8 ноября по 7 декабря 2018 года, для жителей работает телефон горячей линии 8(3952)718-032. В будние дни с 8:00 до 17:00 специалисты отдела потребительского рынка принимают информацию от населения о несанкционированной торговле мясом и другой продукцией животного происхождения, а также ответят на все интересующие вопросы.

Кроме того, в рамках месячника, с 15 ноября по 5 декабря, специалисты отдела планируют организовать выезды в пять крупных муниципальных образований района для выявления нарушений торговли мясом и проведения разъяснительной работы с предпринимателями. К слову, в прошлом году нарушений во время проведения месячника зафиксировано не было, звонков с жалобами не поступало.

К сожалению, наткнуться на некачественную мясную продукцию можно не только в несанкционированных местах торговли, но и крупных магазинах, и на рынке. Мясной продукт необходимо выбирать особенно тщательно. Чтобы избежать неудачной покупки, нужно обращать внимание на внешний вид, запах, цвет и консистенцию мяса. Итак, вот несколько простых советов о том, как выбрать качественную продукцию.

  1. Не должно быть неприятного, не свойственного мясу запаха, слишком сильный аромат специй также является поводом для того, чтобы насторожиться, так как таким образом недобросовестные производители маскируют некачественный продукт.
  2. Доброкачественное мороженое мясо на ощупь твёрдое и при постукивании издаёт ясный звук. На поверхности и на разрезах мясо должно быть красного цвета с сероватым оттенком, который придают ему кристаллы льда. Даже при незначительном нагревании (например, если приложить палец) на мясе образуется ярко-красное пятно. На разрезе цвет будет вишнёво-­красным.
  3. Доброкачественное остывшее и охлаждённое мясо покрыто тонкой корочкой бледно-розового или бледно-красного цвета; при ощупывании поверхности рука остаётся сухой. На разрезах мясо плотное, не прилипает к пальцам, мясной сок прозрачный.
  4. Смотрите на целостность упаковки, сохранность формы полуфабриката и однородность цвета. Должны отсутствовать следы заветривания, «снежной шубы» в замороженном полуфабрикате.
  5. Обращайте внимание на этикетку. Информация должна быть чёткой, легко читаемой, на русском языке. Посмотрите на дату изготовления и срок годности продукта, на соответствие указанных изготовителем условий хранения фактическим. Также должна быть написана информация об изготовителе и составе продукта, знак обращения на рынке ЕАС.
  6. И, пожалуй, самый главный совет — приобретайте мясные полуфабрикаты только в специализированных торговых предприятиях, обеспеченных всем необходимым для их хранения оборудованием. В случае возникновения сомнений в качестве мясной продукции требуйте документы об её происхождении (товаросопроводительные документы со сведениями о декларации о соответствии или копию декларации о соответствии).

По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в целом в регионе за девять месяцев 2018 года было исследовано 1516 проб мясной продукции. Согласно результатам исследований, 6,5% мясных продуктов не соответствуют нормативным требованиям по показателям безопасности; по содержанию загрязнителей химической природы неудовлетворительных проб не выявлено.

Также проводилась работа по проверкам организаций торговли и общественного питания. Всего проверено 364 предприятия, участвующих в продаже мясной продукции. В 281 организации выявлены факты реализации мяса без документов, подтверждающих качество и безопасность.

По результатам проведённых проверок забраковано 280 партий мясной продукции объёмом 717 килограммов, возбуждено 274 дела об административных правонарушениях, общая сумма штрафов составила более миллиона рублей. В суд направлено пять административных дел.

Дарья Шмидт, газета "Ангарские Огни"