Сегодня, 27 августа,  на заседании Думы Иркутского района депутатами была заслушана информация председателя ТИК Иркутского района Александра Машкина о готовности к проведению муниципальных выборов в Иркутском районе 13 сентября 2020 года.

Напомним, что в единый день голосования в Иркутском районе состоятся досрочные выборы Губернатора Иркутской области, Мэра Иркутского района, депутатов думы Листвянского МО 5-го созыва, дополнительные выборы депутатов думы Марковского МО 4-го созыва по двум незамещенным мандатам по избирательному округу №1,  дополнительные выборы депутатов думы Никольского муниципального образования 4-го созыва по четырем незамещенным мандатам.

Он сообщил, что по данным на 27 августа, на должность Мэра района претендует 10 человек, в думу Листвянского МО зарегистрировано 32 кандидата, в думу Марковского МО - 13, в думу Никольского МО – 9.

Финансирование указанных выборов осуществлено в полном объеме. На территории Иркутского района образовано 84 избирательных участка. Постановлением администрации Иркутского района утверждены их адреса и границы.  По сравнению с общероссийским голосованием по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ произошли следующие изменения в местах расположения участковых избирательных комиссий:

- В р. п. Листвянка УИК № 774 будет находиться в школе по адресу: р.п. Листвянка, ул. Горького, 93. Ранее участок располагался в клубе по адресу: р.п. Листвянка, ул. Горького, 89.

- В р.п. Маркова УИК № 782 будет находиться в МУК «Социально - культурном центре» по адресу: р. п. Маркова, ул. Мира, 15. Ранее участок располагался Геронтологическом центре по адресу: р.п. Маркова, ул. Лесная, 2.

На муниципальных выборах планируются разные виды голосования, которые практиковались при проведении общероссийского голосования, такие как: голосование в помещении для голосования, голосование на дому, голосование в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования.

- Данные виды голосования планируются не только 13 сентября 2020г., но и при проведении досрочного голосования 11 и 12 сентября. Таким образом, несколько дней разного вида голосования позволят максимально обеспечить реализацию избирательных прав граждан, - отметил Александр Машкин.

Кроме того, со 2 по 8 сентября будет проходить досрочное голосование на муниципальных выборах в помещении ТИК с 16-00 до 20-00 часов, в помещениях участковых избирательных комиссий 9 и 10 сентября в это же время.  23 августа 2020 г. состоялось досрочное голосование на избирательном участке, образованном в труднодоступной местности, в поселке Большие Коты. Явка избирателей там составила 63,6%.

На информационных стендах всех избирательных участках будут размещаться материалы, изготовленные для информирования избирателей, являющихся инвалидами по зрению, выполненные крупным шрифтом. Более чем на 30 избирательных участках будут использоваться специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня для голосования избирателями, являющимися инвалидами по зрению.

Правительством Иркутской области будет осуществлена поставка средств индивидуальной защиты для избирателей и членов участковых избирательных комиссий в целях профилактики распространения коронавирусной инфекции. 

Изготовление избирательных бюллетеней осуществлено в полном объеме. Они находятся на хранении в администрации Иркутского района под круглосуточной охраной. Передача избирательных бюллетеней в участковые избирательные комиссии планируется 7 сентября 2020г.

Уже окончено обследование избирательных участков с участием администрации Иркутского района, полиции и представителей органов пожарного надзора.

Видеонаблюдение предусмотрено на 24 избирательном участке.  

В Иркутской районной ТИК работает центр оперативного информирования избирателей по номеру телефона: 77-81-60.

2708 duma1

Пресс-служба администрации Иркутского района