На заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов Иркутского района председатель Иркутской районной ТИК Людмила Мальковская проинформировала членов комиссии и присутствующих об итогах проведения муниципальных выборов в Иркутском районе 8 сентября.

Она рассказала, что в Иркутском районе прошли три избирательные кампании, во время выборов работали 84 участковые комиссии в помещениях 73 объектов, в составах УИК - 658 членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса. На момент окончания голосования 8 сентября в списки избирателей включены 96173 избирателей, а на сегодняшний день зарегистрировано уже более 97 тысяч.

Председатель теризбиркома поблагодарила членов комиссии за организацию комиссионного обследования всех помещений избирательных участков на предмет доступности для инвалидов. Всего 37 объектов, в которых расположены помещения для голосования, фактически доступны для колясочников.  На остальных объектах в день голосования обеспечивается условная доступность для всех категорий инвалидов: помощники (волонтеры) для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата, для слабовидящих все информационные материалы, в том числе приглашения, плакаты со сведениями о кандидатах изготовлены увеличенным шрифтом, для слепых избирателей по заявкам участковых комиссий было изготовлено 6 специальных трафаретов для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня, по заявлениям граждан было организовано голосование на дому.

Людмила Мальковская отметила, что инвалиды пользуются активным избирательным правом, то есть голосуют за кандидатов, больше, чем обычные граждане, но, к сожалению, свое пассивное избирательное право на муниципальных выборах не реализовывают, на выборах не было ни одного кандидата с инвалидностью. Она обратилась к представителям общественных организаций, администраций поселений с предложением обратить внимание на этот факт и оказать содействие желающим в участии на предстоящих муниципальных выборах в Думы поселений.

По итогам заседания принято решение также совместно поработать в следующем году и в августе  рассмотреть вопрос об обеспечении доступности избирательных участков к выборам Губернатора Иркутской области и Мэра Иркутского района.