С 7 по 9 октября в Иркутской области прошел восьмой фестиваль «Будущее за молодежью. Выборы, молодежь, твоя линия жизни!». В мероприятии приняли участие 120 молодых и будущих избиратели из 35 территорий области, а также руководители территориальных избирательных комиссий.

Как рассказала председатель Иркутской районной ТИК Людмила Мальковская, команду Иркутского района представляли одиннадцатиклассник Владислав Березин и студенты Екатерина Ли-Зи-Ю и Дмитрий Рыков. Непосредственное участие в подготовке команды принял Денис Кулагин, депутат Думы Ушаковского муниципального образования.

На открытии участников фестиваля поприветствовали председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, депутат Законодательного Собрания Виктор Побойкин, федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Андрей Соковиков.

- Фестиваль является нашей давней и доброй традицией, - отметил глава облизбиркома. - Для нас это возможность пообщаться с молодым поколением, понять его взгляды и ценности. Работе с ним мы уделяем большое внимание. При избиркоме сформирована Молодежная избирательная комиссия, которая реализует важнейшие направления работы с молодыми и будущими избирателями.

В течение трех дней ребята участвовали в деловой игре «Выборы депутатов парламента республики ФЕМИО». В первый день для этого были сформированы избирательная комиссия, пресс-служба, созданы партии. Ребята разделились на 10 команд-партий. На второй день прошли мероприятия по выдвижению и регистрации кандидатов, партии проводили агитацию и самопрезентацию. Во второй половине дня будущих и молодых избирателей ожидал квест «Избирательное право», проведен третий этап деловой игры: кандидаты представили свои программы, а также приняли участие в дебатах.

В третий заключительный день мероприятия прошли выборы депутатов парламента республики «ФЕМИО». В предвыборной гонке участвовало 10 партий: «Время перемен», «Малифесента», «Флагман», «Феникс», «Lucta», «Лифтеры», СЛК, «Сила молодежи», «Зеленые», «Справедливая партия «ФЕМИО».   

На подведении итогов Дмитрия Рыкова, как одного из самых активных участников, поощрили сертификатом для участия в международном молодежном форуме «Байкал – 2020».

_MG_2477.JPG

_MG_2352.JPG

_MG_0202.JPG

WhatsApp_Image_2019-10-11_at_13.04.06.jpeg