Заседание рабочей группы по исполнению избирательного законодательства в период подготовки и проведения муниципальных выборов в единый день голосования 8 сентября 2019 года состоялось в прокуратуре Иркутского района. На заседании была представлена информация о ходе подготовку и проведения выборов в Иркутском районе.

Иркутская районная территориальная избирательная комиссия (ТИК) с 22 июня ежедневно по будням принимает документы для выдвижения и регистрации кандидатов, и проверяет представленные сведения, с 09.00 до 17.00, в выходные дни – с 10.00 до 14.00.

Заверены три списка кандидатов, выдвинутых региональными отделениями политических партий: от ЛДПР 22 кандидата в Думу района и  четыре в Думу Большереченского муниципального образования, от «Справедливой России» - 14 кандидатов в Думу района. Рабочей группой по приему документов приняты документы от 20 кандидатов для выдвижения, шесть из них подали документы для регистрации. 19 кандидатов открыли избирательные счета. Кроме того, девять партий уведомили ТИК о проведении конференций, пленумов по выдвижению, шесть уже провели такие мероприятия.

В отношении каждого кандидата ТИК формирует и направляет запросы о проверке представленных ими сведений в семь ведомств: ИЦ ГУ МВД России по Иркутской области, в управление по вопросам миграции Главного управления МВД России по Иркутской области, Межрайонной ИФНС России № 12 по Иркутской области, филиала ФГБУ  «ФКП Росреестра» по Иркутской области, службу гостехнадзора, Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области, образовательные организации. Остальные сведения, в том числе о счетах в банках, автотранспортных средствах и т.д. поступают в системе ГАС «Выборы» по системе межведомственного электронного взаимодействия.

Свои доклады о проводимой работе представили также члены рабочей группы из администрации Иркутского района, отдела полиции № 10 МУ МВД России «Иркутское», ОНД и ПР по Иркутскому району, следственного отдела по Иркутскому району СУ СК РФ по Иркутской области. Были рассмотрены вопросы взаимодействия всех органов, участвующих  в работе по уточнению списков избирателей, организации видеонаблюдения в день голосования, обеспечению правопорядка и безопасности на избирательных  участках.

Напоминаем, что в ТИК работает центр оперативного информирования избирателей по телефонам: 8-950-104-32-73 и 681-640, e-mail: irtik@irkraion.ru.

Пресс-служба администрации Иркутского района