Иркутская районная ТИК организовала семинар для представителей политических партий и будущих кандидатов по вопросам участия в муниципальных выборах депутатов Думы Иркутского района и на должность главы Сосновоборского МО 8 сентября 2019 года.

Председатель теризбиркома Людмила Мальковская проинформировала собравшихся об основных этапах избирательной кампании, новеллах избирательного законодательства, о режиме и порядке работы Иркутской районной ТИК по приему документов для выдвижения и регистрации кандидатов. Обсуждались наиболее проблемные ситуации, возникающие в период избирательной кампании, в том числе по рассмотрению обращений и жалоб, об ответственности за нарушения избирательного законодательства.

Заместитель председателя ТИК Анна Коротчук разъяснила участникам семинара правила ведения предвыборной агитации, в том числе в средствах массовой информации, путем изготовления и распространения печатных и иных агитационных материалов, проведения встреч с избирателями. Также подробно остановились на вопросах финансирования избирательной кампании кандидатами, создания избирательных фондов, ведении избирательных счетов и подготовки к сдаче финансовых отчетов кандидатов.

С перечнем документов, необходимых для выдвижения и регистрации кандидатов, порядком и сроками приема документов от кандидатов ознакомила секретарь Иркутской районной ТИК Людмила Сулунова. Она подробно остановилась на вопросах правильного заполнения утвержденных ТИК форм документов для предоставления в комиссию.

После выступлений представители избирательной комиссии ответили на вопросы участников семинара.