7 мая 2018 года был подписан Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Их реализация позволит обеспечить прорыв в научно-технологическом и социально-экономическом развитии России, повысить уровень жизни населения, создать комфортные условия для проживания людей и их самореализации.

Президент России предложил 12 национальных проектов, в которых должны принять участие все регионы страны. Это проекты «Здравоохранение», «Образование», «Демография», «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Жилье и городская среда», «Экология», «Наука», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Цифровая экономика», «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт». 

В Иркутской области, как и по всей стране, происходит беспрецедентное выделение бюджетных средств на создание эффективной социальной инфраструктуры и повышение качества жизни граждан. Для реализации этих стратегических задач используется проектный подход. Именно в рамках национальных проектов из федерального и областного бюджета финансируется строительство школ в поселке Маркова на 1275 мест, в Хомутово на 725 мест, строится детский сад в Новолисихе на 110 мест. В 2020 году в Урике будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс.

В рамках проекта «Культура» в деревне Усть-Куде возводится Дом культуры. Администрации Смоленского муниципального образования выделены средства для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Иркутскому району будет предоставлена субсидия на создание в общеобразовательных учреждениях района условий для занятий физической культурой и спортом.

В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Иркутскому району выделены федеральные и областные бюджетные средства. Автомобильные дороги будут отремонтированы на участках дорог Иркутск – Большое Голоустное; подъезд к поселку Патроны; Иркутск – Оса – Усть-Уда – Горохово – Верхний Кет; Хомутово – Урик – Усть-Куда; подъезд к поселку Падь Мельничная. По плану ремонт и реконструкция дорог будут проводиться до 2024 года.

Национальные проекты – это новая система проектного управления, которая направлена, в том числе на осуществление контроля и мониторинга. Ответственность за реализацию национальных проектов взяла на себя политическая партия «Единая Россия». Иркутским районным Местным политическим советом партии «Единая Россия» на ближайшем заседании будет рассмотрен вопрос о реализации на территории Иркутского района национальных проектов, а также будут назначены ответственные за организацию системы контроля за каждым объектом.