В Иркутском районе в марте проходит второй этап марафона среди школьников «Политсезон-2019». В рамках марафона молодые люди могут принять участие в конкурсе видеороликов и проектов-презентаций «История выборов в Иркутском районе: 1993-2018».

Как рассказала председатель Иркутской районной ТИК Людмила Мальковская, первый этап «Политсезона» прошел в феврале. Тогда в образовательных организациях района был объявлен месячник молодого избирателя «Думай, действуй, выбирай». Однако из-за введенного в школах карантина мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, проводились только с 14 по 28 февраля.

В ходе первого этапа во всех школах Иркутского района состоялись линейки ко Дню молодого избирателя, тематические классные часы и диспуты о выборах, тренинги лидерских качеств, викторины и деловые игры, конкурсы чтецов и детских рисунков. Ребята написали тесты о знании избирательной системы России, были выпущены стенгазеты и буклеты, радиопередачи на школьном радио, оформлены выставки в библиотеках и информационные стенды. Кроме того, состоялись с депутатами районной и местных дум.

Так, председатель участковой избирательной комиссии №762 Оксана Илюшина повела для учеников девятых-десятых классов Большереченской СОШ урок избирательного права. Уроки избирательного права с участием председателя теризбиркома Людмилы Мальковской состоялись в Оёкской, Плишкинской и Уриковской СОШ. В Малом Голоустном состоялась тематическая игра «Избирательное право», а в местной школе – деловая игра «Я – гражданин». В селе Еловка, деревнях Быкова и Зорино-Быково ко Дню молодого избирателя проведены круглые столы.

Для старшеклассников Ревякинской СОШ в Доме культуры была организована квест-игра «Сегодня ты школьник, завтра – избиратель». При этом перед началом игры участникам рассказали об основах теории избирательного права и процесса. В Карлукской СОШ состоялась деловая игра под девизом «Молодежь и выборы», после которой участники игры провели импровизированные выборы: выдвинули кандидатов на пост главы государства, представили предвыборные программы и проголосовали. За ходом «выборов» следили члены избирательной комиссии, председателем которой стал один из старшеклассников, наблюдателями – педагоги школы, а членами и секретарем – реальные члены Карлукской УИК № 772.

В Доме культуры села Пивовариха для школьников была организована деловая игра «Учимся быть избирателями». В ходе встречи ребята не только узнали о развитии избирательной системы в России, но и сыграли в игру «Знатоки избирательного права», а также приняли участие в конкурсах «Избирательная лингвистика» и «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям урок». Десятиклассники Пивоваровской СОШ приняли участие в тематическом мероприятии ко Дню молодого избирателя, участие в котором приняли представители УИК № 817.

В проведении мероприятий активное участие приняли специалисты управления образования администрации Иркутского района, педагогический состав образовательных организаций, специалисты администраций муниципальных образований Иркутского района, социально-культурных центров, Домов культуры и библиотек, члены участковых избирательных комиссий.

Пресс-служба администрации Иркутского района