В Иркутском районе закончился первый этап марафона среди школьников «Политсезон – 2019», который был посвящен Дню молодого избирателя.

Как рассказала председатель Иркутской районной ТИК Людмила Мальковская, мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, планировалось проводить в течение целого месяца, но в связи с карантином в школах ребята были задествованы только две недели февраля. Вместе с тем, и за это время практически все запланированные мероприятия были проведены.

Завершающее месячник мероприятие с участием председателя ТИК прошло в Уриковской школе с учениками 7 и 10 классов. Людмила Мальковская поприветствовала ребят и учителей словами благодарности за активное участие в прошедшем в конце 2018 года конкурсе «Дума глазами молодежи 2018» и вручила сертификаты участников конкурса Елизавете Авдеевой, Екатерине Ивановой, Анне Кротовой, Елене Сахировой с презентационными альбомами, в которых запечатлены работы всех конкурсантов. Благодарственные письма за помощь в организации конкурса от теризбиркома и такие же альбомы были вручены учителям – руководителям работ учащихся Наталье Зуевой и Ларисе Сизых.

Людмила Мальковская отметила, что Уриковская школа представила на конкурс наибольшее количество работ, а ученик 7«б» класса Степан Мушников, руководителем которого была Татьяна Мушникова, занял третье место. Награда ему была вручена в торжественной обстановке на расширенном заседании комиссии 14 февраля.

В течение 40 минут старшеклассники обсуждали вопросы, надо ли участовавать в выборах и что может произойти, если не идти голосовать, чем занимаются избирательные комиссии всех уровней и какие законы регулируют избирательный процесс.

Встреча получилась интересной и насыщенной. Не остались в стороне и учителя, присутствовавшие на уроке избирательного права. Они очень активно помогали ребятам отвечать на вопросы.

Иркутская районная ТИК благодарит администрацию школы за инициативу и организацию проведениия такого урока.

403 tik1