Деловые игры, уроки избирательного права и встречи со школьниками прошли в рамках акции «Месячник молодого избирателя» в образовательных организациях Иркутского района. Участницами мероприятий стали ученики восьмых-девятых классов.

Так, в Карлукской СОШ 19 февраля состоялась деловая игра под девизом «Молодежь и выборы». В ходе мероприятия школьники узнали о важности участия молодежи в политической жизни страны, о выборах и работе избирательных комиссий. После участники игры выдвинули свои кандидатуры в качестве главы государства и представили свои предвыборные программы. Завершающим этапом игры стали сами выборы. Из числа присутствующих подростков был избран председатель комиссии, наблюдателями стали педагоги школы, а членами и секретарем стали реальные члены комиссии Карлукской УИК, рассказала директор МУК «Социально-культурный центр» Карлукского муниципального образования Анна Беляева.

2502 mmi karl1

2502 mmi karl2

2502 mmi karl3

В школе деревни Ревякина в рамках Месячника молодого избирателя проведено мероприятие «Сегодня ты школьник, завтра – избиратель», которое состояло из теоретической и практической частей. Сначала члены участковой избирательной комиссии познакомили школьников с основами избирательного права и особенностями работы избирательных комиссий. Затем началась квест-игра «Выбирает молодежь!», в которой команды учеников проходили задания семи станций: «Избирательный участок», «Взрыв мозга», «Капитан очевидность», «Ума палата», «Эрудит», «Верю – не верю», «Юный агитатор». По итогам выступлений команда «Путин» набрала 172 балла, а команда «Избиратели» стала победителем, набрав 181 балл.

2502 mmi rev1

2502 mmi rev2

В библиотеке Дома культуры села Пивовариха для детей была организована деловая игра «Учимся быть избирателями», в ходе которой школьникам была продемонстрирована презентация о развитии избирательной системы России. Также для ребят была организована игра «Знатоки избирательного права», посвященная выборам в Российской Федерации и этапам избирательного процесса. Прошел конкурс «Избирательная лингвистика», где ребята соотносили пословицы русского народа, основанные на народной мудрости со статьями Конституции, в которых сформулированы права и свободы человека и гражданина РФ. Завершил встречу конкурс «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям урок!».

2502 mmi piv

В средней школе поселка Плишкино в рамках Месячника урок избирательного права провела председатель Иркутской районной ТИК Людмила Мальковская. Перед уроком детям раздали свежий номер газеты Облизбиркома «Право выбора». В ходе урока ребята познакомились со структурой органов государственной власти России и области, органов местного самоуправления Иркутского района, узнали, с какого возраста можно баллотироваться на выборные должности и дружно ответили, что сами смогут голосовать с 18 лет. Председатель ТИК рассказала, почему необходимо ходить на выборы и привела примеры нарушений при голосовании, которых не будет, если каждый лично получит свой избирательный бюллетень. Пустив по рядам альбомы с работами участников различных конкурсов, Людмила Мальковская предложила молодым людям поучаствовать в конкурсах, которые проводит ТИК в рамках повышения правовой культуры избирателей.

Акция «Месячник молодого избирателя» проводится в образовательных организациях Иркутского района с целью формирования у будущих избирателей позитивного отношения к выборам и повышения правовой культуры.

Пресс-служба администрации Иркутского района