Председатель Иркутской районной ТИК Людмила Мальковская 11 февраля выступила на заедании рабочей группы по взаимодействию Избирательной комиссии Иркутской области с региональными отделениями общероссийских общественных организаций инвалидов.

Людмила Мальковская рассказала об организации в Иркутском районе работы по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья. Так, в районе организовано тесное взаимодействие с муниципалитетами и общественными объединениями. Информирование во время выборов осуществляется на заседаниях районной комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды для инвалидов, Общественной палаты Иркутского района, на рабочих встречах и семинарах, в газете «Ангарские огни», на сайтах администрации Иркутского района и Иркутской районной ТИК.

«На выборах Президента России и депутатов регионального парламента особое внимание уделялось обеспечению доступности избирательных участков, практически все помещения для голосования в Иркутском районе расположены на 1 этажах, на все участки были приобретены лупы для слабовидящих. На участки, где проживают слепые граждане были изготовлены специальные трафареты для голосования, все информационные плакаты выполнены крупным шрифтом», - сообщила Людмила Мальковская.  

При необходимости, гражданам помогали волонтеры (добровольцы), администрациями поселений был предоставлен транспорт, организованы дополнительные маршруты. При содействии комплексного центра социального обслуживания населения было организовано по заявлениям пожилых граждан голосование на дому.

Жители Иркутского района с инвалидностью приняли активное участие в областном конкурсе «Доступные выборы», все работы были высоко оценены Облизбиркомом. Победителям, призерам и участникам были вручены дипломы и поощрения.

Также председатель Иркутской районной ТИК предложила активнее использовать площадки по обучению пожилых граждан компьютерной грамотности для их ознакомления с сайтом избиркома, чтобы каждый избиратель мог проверить себя в списках избирателя, найти свой избирательный участок и другую необходимую информацию.

Руководитель рабочей группы, зампредседателя Облизбиркома Татьяна Шеметова поблагодарила Иркутскую районную ТИК за активную работу по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья.