В период избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва Иркутская районная ТИК провела ряд мероприятий по обучению организаторов выборов.

Как рассказала председатель ТИК Людмила Мальковская, с президентских выборов, которые прошли в марте этого года, в практику работы ТИК внедрена система обучения всех членов участковых комиссий на зональных семинарах. Теперь не члены УИКов едут в Иркутск, а вышестоящая комиссия выезжает в территории, максимально приближенные к месту жительства организаторов выборов.

В июне были сформированы 69 из 77 новых составов УИКов. В связи с образованием трех новых участков, в июле были сформированы еще три новых комиссии. Состав комиссий обновился почти наполовину. Кроме того, почти треть членов УИКов (29,2%) не имели опыта работы в комиссиях, из них 29 – председателей (это почти 38% от общего количества председателей), поэтому основное внимание на семинарах было уделено вопросу организации работы УИКов. Всем УИКам были выданы методические рекомендации по ведению делопроизводства.

Используя опыт работы в период выборов президента и обучающие материалы Облизбиркома, председатель ТИК ознакомила членов УИКов с порядками приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения, работы со списками избирателей.

«Безусловно на таких встречах важно донести до каждого члена УИК необходимость соблюдения закона в день голосования, недопущения нарушения избирательных прав граждан, создания благожелательной и праздничной обстановки в помещении для голосования, всех условий для того, чтобы граждане с ограниченными возможностями здоровья смогли проголосовать на избирательном участке или на дому», - отметила Людмила Мальковская.

ТИК вручил благодарности главам Хомутовского МО Василию Колмаченко, Оёкского МО Олегу Парфенову, Марковского МО Галине Шумихиной, Молодежного МО Александру Степанову и сотрудникам местных администраций за содействие в организации проведения семинаров.

Кроме обучения всех членов УИКов, Иркутская районная ТИК организовала два тематических семинара для руководителей УИКов – председателей, заместителей и секретарей. 28 августа передавались списки избирателей, информационные материалы. Обучение было посвящено практике работы по уточнению списков избирателей и информированию избирателей о дне, времени и месте голосования. На семинаре выступили представители администрации Иркутского района, полиции и госпожнадзора.

7 сентября, практически накануне выборов, УИКи получали избирательные бюллетени. Основными темами обучения стали организация работы УИКов в день голосования, подведение итогов голосования, составление протоколов, рассмотрение жалоб и обращений избирателей.

С июня члены УИКов проверяли свои знания путем прохождения тестирования на сайтах ЦИК России и Облизбиркома. Многие члены комиссий тестировались неоднократно. Практически 90% всех членов ТИК прошли обучение и тестирование на знание закона о выборах. Один из результатов эффективности обучения – отсутствие жалоб на действия (бездействие) членов комиссий в единый день голосования 9 сентября.

К концу года Иркутская районная ТИК планирует создать учебный центр при ТИК по подготовке организаторов выборов и иных участников избирательного процесса.

Иркутская районная ТИК