На заседании Иркутской районной Территориальной избирательной комиссии 5 июня 2018 года утверждены новые составы участковых избирательных комиссий (УИК), а также назначены председатели комиссий. Всего сформировано 69 УИКов, в состав комиссий вошли 520 человек.

«В связи с увеличением количества избирателей в ближайшее время предстоит утвердить составы еще трех участковых комиссий на дополнительно сформированных избирательных участках в Грановщине, мкрн. Березовый (Марковское МО) и Хомутово. Еще четырем комиссиям в Ушаковском МО продлен срок полномочий в связи с проведением дополнительных выборов депутат районной Думы. Их формирование планируется в конце текущего года. Не подошел срок окончания полномочий еще четырех комиссий», - рассказала председатель Иркутской районной ТИК Людмила Мальковская.

С 5 по 7 июня председатели вновь сформированных комиссий проведут первые организационные заседания, на которых тайным голосованием будут избраны заместитель председателя и секретарь УИК. С этого дня отсчитывается пятилетний срок полномочий комиссии.

Всего в Иркутском районе на выборах депутатов Заксобрания региона 9 сентября 2018 года будут работать 80 участковых избирательных комиссий.