В Иркутском районе в ходе подготовки к проведению выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года завершены обследования избирательных участков, в том числе, на доступность для всех категорий инвалидов.

В рамках подготовки к выборам представители администрации, Иркутской районной ТИК, сотрудники полиции и пожарного надзора обследовали 76 участков, за исключением участка в отдаленном поселке Большие Коты, где голосование пройдет досрочно. По результатам обследований на двух избирательных участках помещения для голосования перенесены на первые этажи, единственное помещение на втором этаже осталось в Марковском геронтологическом центре.

Также в районе утвержден и опубликован перечень мест для размещения агитации кандидатами. С 20 февраля по графику начнется технический осмотр транспорта, который будет привлечен для доставки избирательной документации. Списки водителей и транспортных средств уже направлены в отдел ГИБДД.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов призвал глав муниципальных образований поставить на особый контроль работу по подготовке и проведению выборов. Главам было рекомендовано активизировать работу по формированию активной гражданской позиции всех избирателей района, содействию избирательным комиссиям по повышению правовой культуры избирателей, обеспечению избирательных прав инвалидов.

По материалам Иркутской районной ТИК