Большинство муниципальных образований Иркутского района готовы предоставить компьютеры и принтеры на избирательные участки для подготовки и проведения голосования в день выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Техника будет передана на участки до 22 февраля.

Об этом рассказала председатель Иркутской районной Территориальной избирательной комиссии Людмила Мальковская на совещании с главами муниципальных образований при Мэре Иркутского района.

Людмила Мальковская:

- Оргтехника будет использована для организации пунктов приема заявлений от избирателей для голосования по месту фактического нахождения, а также для изготовления протоколов об итогах голосования. Протоколы будут напечатаны с машиночитаемым кодом, что значительно упростит процедуру их обработки.

Также Людмила Мальковская обратила внимание участников совещания на необходимость составления паспортов доступности избирательных участков в рамках реализации проекта ЦИК России «Дорога на избирательный участок», и проведения всех мероприятий, связанных с обеспечением реализации избирательных прав инвалидов. Избирательной комиссией Иркутской области в ноябре-декабре 2017 года в 42 муниципальных образованиях региона был проведен опрос среди инвалидов I, II групп с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, а также использующих кресла-коляски и собак-проводников. Две трети опрошенных респондентов сообщили, что относятся к выборам положительно и считают, что проголосовав, они смогут повлиять на ситуацию в области и в своем районе. С подробными результатами соцопроса можно ознакомиться на сайтах Облизбиркома.

По информации Иркутской районной Территориальной избирательной комиссии