В Территориальной избирательной комиссии Иркутского района 28 и 29 августа состоялся семинар-практикум, посвященный вопросам подготовки и проведения муниципальных выборов в единый день голосования 10 сентября 2017 года.

В рамках мероприятия перед собравшимися представителями участковых избирательных комиссий (УИК) выступили специалисты Избирательной комиссии Иркутской области.

В ходе семинара заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев рассказал об организации работы УИКов при проведении досрочного голосования, об организации голосования вне помещений, об организации работы с обращениями и заявлениями от граждан. Кроме того, он осветил перед участниками семинара особенности работы наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и представителей СМИ, а также предупредил об ответственности членов УИК за нарушение избирательного законодательства.

Главный специалист-эксперт информационного центра аппарата Избирательной комиссии Иркутской области Юлия Смыкова выступила с докладом, посвященным разбору ошибок, допущенных при проведении предыдущих избирательных кампаний при работе со списками избирателей.

О работе со списками избирателей при проведении выборов 10 сентября 2017 года, а также о работе УИКов в день голосования, о порядке подсчета голосов избирателей и составлении протоколов, в том числе, с использованием машиночитаемого кода для ввода данных в Государственную автоматизированную систему РФ «Выборы» рассказала заместитель начальника отдела организации избирательного процесса и обучения организаторов выборов аппарата Избирательной комиссии Иркутской области Людмила Кузнецова.

По итогам семинара для членов УИКов Иркутского района был организован практикум по составлению протоколов об итогах голосования.

Пресс-служба администрации Иркутского района