В Иркутском районе в день проведения муниципальных выборов 10 сентября 2017 года будут работать специализированные группы полиции, созданные для оперативного реагирования на сигналы от населения и наблюдателей о массовых подвозах избирателей на участки. Всего в день выборов в охране общественного порядке будет задействовано 146 сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщил начальник участковых уполномоченных полиции и группы по делам несовершеннолетних Межмуниципального управления МВД «Иркутское» Василий Елисеев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под председательством врио первого заместителя Мэра Иркутского района Игоря Жука.

Василий Елисеев:

- Специализированные оперативные группы будут немедленно выезжать на сигналы о массовом подвозе людей на избирательные участки. В мероприятиях также будут задействованы наружные наряды полиции. Они разместятся в местах, которые будут предварительно определены совместно со специалистами Территориальной избирательной комиссии Иркутского района.

Сотрудники правоохранительных органов приступят к охране безопасности и общественного порядка 29 августа, с момента вывоза избирательных бюллетеней из типографии в Территориальную избирательную комиссию. В помещении для хранения бюллетеней будет налажена круглосуточная охрана. Доставка бюллетеней непосредственно в избирательные участки будет осуществляться по заранее утвержденным маршрутам. Всего для доставки определены 134 маршрута: 67 – основных и 67 – запасных. В настоящее время они проверяются на соответствие требованиям законодательства сотрудниками ГИБДД. Проведена проверка 47 транспортных средств, в которых будут перевозиться бюллетени, все они признаны исправными. Водителей данных транспортных средств также проверили по автоматизированным базам данных ГИБДД.

В день выборов сотрудники правоохранительных органов будут нести охрану на всех 73 избирательных участках. В настоящее время 70 из участков проверены на соответствие требованиям антитеррористической безопасности. Все они оборудованы охранно-пожарной сигнализацией, часть участков также оборудовано тревожной сигнализацией и системой видеонаблюдения.

Пресс-служба администрации Иркутского района