Участие в голосовании приняли 25 349 жителей района. Явка составила 40,22 %. Леонид Фролов получил 12 097 голосов, что составило 47,7%. Кандидат от «Единой России» Андрей Побережный набрал 6 198 голосов, или 23,44%. За коммуниста Александра Кузнецова проголосовал 6141 человек – 23,23%.

Как отметил председатель ИРТИК Иван Садчиков, выборы были тяжелыми, но в само голосование прошло спокойно. Всего в ходе кампании в территориальный избирком поступило порядка 30 жалоб, в основном от избирателей. Заявления касались отсутствия людей в списках. Серьезных нарушений, влияющих на ход выборов, не зафиксировано.

Сегодня, 8 декабря, на планерном совещании при и.о. Мэра района Иван Садчиков сообщил, что, победитель обязан снять с себя полномочия депутата и председателя думы, несовместимые с должностью мэра. Если имеет какие-то акции или собственность, которой он не может управлять, то должен передать их кому-то в доверительное управление. В течение пяти дней итоги голосования мы должны передать на публикацию в официальных СМИ. Только после этих процедурных вопросов мы имеем право зарегистрировать Леонида Фролова в качестве избранного мэра Иркутского района. Его вступление в должность предварительно может состояться 15-16 декабря.

Пресс-служба администрации ИРМО

frolov0812