Девять молодых педагогов, которые завершают обучение по целевым договорам с администрацией Иркутского района, этим летом выйдут на работу в школы и детские сады.

Подготовка в Иркутском районе ко Дню 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне уже стартовала. Об этом на депутатских слушаниях 18 апреля сообщила заместитель мэра по социальной политике Екатерина Михайлова.

Первый родительский форум Иркутского района «Образование и семья – единство ценностей» состоялся 20 апреля в Марковской школе. На него собрались около 100 родителей и педагогов из 26 школ района.

Уважаемые жители Иркутского района, сотрудники органов местного самоуправления, главы муниципальных образований, депутаты поздравляю вас с Днём местного самоуправления!

Определены победители муниципального этапа всероссийского конкурса «Безопасное колесо» – 2024. Церемония награждения состоялась 12 апреля в Доме творчества № 3 г. Иркутска. Лучше всех прошла испытания и стала победителями в общекомандном зачете (I место) – команда № 1 Пивоваровской школы. На II месте – команда № 2 Пивоваровской школы, на III месте - команда Оёкской школы.

Голосование за благоустройство территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжается до 30 апреля. В Приангарье в рейтинговом голосовании 2024 года участвуют 18 муниципальных образований.

Специалисты управления образования Иркутского района совместно с отделом потребительского рынка администрации, депутатом Марковской думы проверили организацию питания в Марковской школе № 2. Смотрели санитарное состояние пищеблока, хранение и качество продуктов, внутренние документы.

Заместитель заведующего Новолисихинского детского сада Ксения Сойникова одержала победу в региональном конкурсе молодых руководителей образовательных организаций «Дебют». Награждение состоялось 4 апреля в культурном центре «Дружба».

Конкурс социально значимых проектов среди НКО на 2024 год объявлен в администрации Иркутского района. Финансовую поддержку получат шесть некоммерческих организаций, проекты которых направлены на решение социальных проблем.

«Марафон добрых дел» традиционно состоится в Иркутском районе с 1 по 30 апреля. В течение месяца жители будут помогать нуждающимся, проводить благотворительные акции, делать своими руками и дарить сувениры, кормить птиц и «лечить» книги. Особое внимание уделят наведению чистоты, уборке парковых зон и памятных мест.

В жанре мюзикла впервые проходят в этом году творческие отчёты учреждений культуры Иркутского района. Они называются «Разрешите представиться – Мюзикл!». Такие отчеты традиционно происходят весной. В 2024-м году они посвящены Году семьи.

Лучшего народного дружинника Иркутского района наградили в администрации. В этом году первое место третий год подряд занимает Владимир Сваволюк, народная дружина «Русич», Ревякинское муниципальное образование.

Продолжается работа выставки-форума «Россия» на ВДНХ в г. Москва. Она открыта для всех посетителей по 8 июля 2024 года. Гости со всей нашей необъятной Родины ежедневно посещают стенд Иркутской области, знакомятся с регионом.

Победителей районных конкурсов «Юный исследователь» и «От идеи до воплощения» наградили в администрации Иркутского района. Дипломы и памятные подарки 21 марта вручала заместитель мэра Екатерина Михайлова.

Сегодня работники культуры отмечают профессиональный праздник. Торжественное мероприятие – чествование работников Иркутском района состоялось 22 марта. Оно прошло в новом Доме культуры «Современник» села Хомутово.

Победителей конкурса «Не смолкнет поэтическая лира» торжественно наградили в администрации Иркутского района. В финал традиционного конкурса, который стартовал в январе, вышли 35 человек. 19 их них стали лауреатами, 13 – призерами и 3 – номинантами.

«Ассоциация руководителей предприятий, организаций, предпринимателей Иркутского района» начала свою деятельность с марта 2024 года. Общественная организация создана по инициативе предпринимателей под патронатом администрации Иркутского района. Ее руководителем стал Александр Корольков.

О подготовке к летней детской оздоровительной кампании рассказал депутатам Думы Иркутского района начальник управления образования Роман Зарипов.

За счет районного бюджета отдых и оздоровление предусмотрены для детей, которые достигли успехов в творчестве или спорте.

Выборы Президента РФ состоялись. Иркутская районная территориальная избирательная комиссия подвела итоги трехдневного голосования. Общая явка избирателей Иркутского района составила 66,58 %. Это хороший средний показатель по региону.

Модульную амбулаторию возвели в д. Грановщина. Торжественное открытие состоялось 12 марта. В нем участвовали мэр Иркутского района Леонид Фролов, ио министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов, главный врач Иркутской районной больницы Анна Данилова, глава Уриковского муниципального образования Андрей Побережный.