Его многодетной семье подарил мэр района Игорь Наумов.
Токарские – одна из самых известных приемных многодетных семей в Иркутском районе.


В настоящее время в ней воспитывается 12 приемных детей в возрасте от 4 лет до 17 лет. А всего детей в семье – 15. История многодетной семьи началась в 2009 году. Токарские случайно побывали в Уриковском приюте, а позже решили вернуться туда, чтобы взять детей на воспитание.

Дети в семье растут дружными, занимаются в цирковой студии культурно-спортивного комплекса Хомутовского муниципального образования. Семья участвует в общественной жизни села Хомутово. Токарские – завсегдатаи спортивных соревнований, выступают на праздниках села, помогают организовать досуг в детских организациях. Они – победители областного конкурса «Почетная семья Иркутской области – 2010» в номинации «Приемная семья». В 2012 году дети Токарских стали лауреатами областного фестиваля «Байкальская звезда – 2012». Последнее достижение семьи — победа на межрегиональном фестивале людей с ограниченными возможностями «Минута славы», который прошел в Абакане в середине сентября 2014 года. Недавно пятеро детей, которые занимаются в цирковой студии, побывали в Пекине, где также высоко оценили подготовленные ими номера.

У семьи большое хозяйство, в личном подворье они держат коров, поросят, гусей, индюков, кур и уток. Как говорит мама семейства Ирина Токарская, дети умеют все: и стряпают, и готовят, и по хозяйству помогают. Стоит отметить, что в семье пять детей – это дети с ограниченными возможностями. Одного из них семья взяла под опеку в прошлом году. Как известно, таким детям очень полезны занятия иппотерапией, поэтому семья обратилась с просьбой к районной власти подарить им жеребенка.

«Мы не могли не откликнуться. Таким семьям, безусловно, нужно помогать. Всего в Иркутском районе более 1000 многодетных семей. На селе, можно сказать, это традиция – иметь большие семьи. В настоящее время у нас наблюдается положительная динамика и по приемным семьям. За последние годы их число увеличилось больше, чем в два раза: с 65 до 162. И наша задача – поддерживать их всеми возможными способами», - сказал мэр района Игорь Наумов.

zb2