Акция была направлена на сбор денежных средств для создания видео-анкет детей-сирот. Как говорят участники акции, в настоящее время это очень эффективный способ и большой шаг на пути знакомства ребенка и будущих родителей.

Организатором акции выступил Благотворительный фонд развития Иркутского района при поддержке Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Директор Фонда Светлана Константинова сообщила, что сбор денег осуществлялся через сайт Фонда и специальные банки, установленные в торговых точках и различных предприятиях. За весь период акции, которая длилась 2 месяца, было собрано около 140 тысяч рублей. Этих денег хватит на создание 46 видео-анкет, 6 из них уже готовы и размещены в социальных сетях.

Как отметила Светлана Константинова, у акции практически сразу нашлось много единомышленников. Прежде всего, это видеооператор Александр Шеметов, волонтер Гульнара Гарифулина, а также такие организации, как ГК «Истлэнд», Иркутская нефтяная компания, Детская молочная кухня, Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева и др. – всего более 30 предприятий. Им были вручены благодарственные письма за участие и поддержку проекта.

На этом акция «Подари ребенку семью» не заканчивается. В дальнейших планах организаторов сделать ее постоянной, а также создать специализированный сайт, где будут размещаться видео-анкеты детей-сирот. Поддержать проект и узнать все подробности можно на сайте Фонда.

Кроме того, готовится акция «Когда взрослый рядом», суть которой заключается в том, что за каждым выпускником детского дома будет закреплен старший наставник из волонтеров, к которому ребенок сможет обратиться с любым вопросом. Как показывает практика, дети, вышедшие из стен детского дома во взрослую жизнь, остаются практически наедине со своими проблемами. Им не с кем посоветоваться и получить ответы на элементарные вопросы. С акцией «Когда взрослый рядом» у таких детей появится неравнодушный человек, который поможет в любую минуту.

Пресс-служба администрации ИРМО