Торжественное открытие Года Байкала в Иркутской области состоялось в Иркутском районе. В первый день 7 марта в поселке Листвянка на ледовой площадке фестиваля «Живи на Байкале» участники церемонии открытия зажгли огонь Года Байкала, на следющий день прошел матч с участием звезд хоккея.

Для участия в церемонии в Иркутский район прибыли Национальный посол доброй воли программы ООН по окружающей среде в России, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов и другие почетные гости, в том числе послы Великобритании и Португалии. Участники церемонии поприветствовали собравшихся и зажгли символический огонь Года Байкала в чаше на льду озера.

- Самое главное, что мы должны сделать – это сохранить и преумножить богатства Байкала, исправить весь накопленный ущерб и дать природе восстановиться. Уверен, что в Иркутской области будет зарождаться еще много позитивных инициатив, – отметил Вячеслав Фетисов.

8 марта в поселке Большое Голоустное на льду озера Байкал состоялся хоккейный матч. Сборная команда Иркутской области «Любимый Байкал» сражалась с легендарными хоккеистами – командой «Звезды хоккея». Матч завершился со счётом 6:8 в пользу команды звёзд. В состав звездной команды вошли известные хоккеисты Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Александр Якушев и Андрей Коваленко.

- Год Байкала открыт. Большая честь принимать на нашей сибирской земле, на берегах самого чистого в мире озера таких почетных гостей. Экологические проблемы Байкала, конечно, требуют повышенного внимания. Приглашаю всех присоединиться к движению по сохранению нашего уникального озера, - отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Также Вячеслав Фетисов встретился с учениками Голоустненской школы, здание которой сгорело в ноябре прошлого года. Мэр Иркутского района Леонид Фролов рассказал о дальнейших планах, показал эскиз новой школы-детского сада на 110 мест. Школьникам на память подарили спортивную форму.

В рамках Года Байкала в 2021 году в Иркутской области запланировано более 60 мероприятий экологической, просветительской и культурной направленности. Как рассказал Губернатор Игорь Кобзев предусмотрено проектирование и строительство очистных сооружений, дорог, лесовосстановление, субботники, экологические акции, международные и региональные фестивали. Пройдет Байкальский экологический диктант, планируется проведение международной конференции по устойчивому развитию Прибайкальской территории.

0903 godBaikala1

1003 xokkey1

1003 xokkey2

1003 xokkey3

1003 xokkey4

1003 xokkey5

0903 godBaikala4

0903 godBaikala5

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!