Отчет органов местного самоуправления Ушаковского муниципального образования (МО) состоялся на расширенном заседании думы 24 февраля. С докладом о проделанной в 2020 году работе выступил глава Ушаковского МО Сергей Сайфулин.

Он рассказал, что в 2020 году доходы бюджета составили 117 672 тыс. руб., исполнение бюджета по расходам - 103 367 тыс. руб. Администрация МО в 2020 году активно привлекала средства федерального, областного и районного бюджетов для развития территории, участвуя в государственных программах «Народные инициативы 2020», «Дорожное хозяйство на 2019-2024 годы», «Программа на развитие домов культуры». На территории поселения построено несколько социальных объектов, объектов инженерной инфраструктуры за счет бюджетов различных уровней.

Сергей Сайфулин отметил самые значимые события 2020 года.

– При поддержке администрации Иркутского района, правительства Иркутской области проведен капитальный ремонт общеобразовательной средней школы в Пивоварихе, открыт детский сад в д.Новолисиха. В планах на 2021 год – строительство детского сада на 40 мест в д.Худякова, начало строительство общеобразовательной школы в д.Новолисиха, детского сада и поликлиники в п. Первомайский на территории комплексного освоения, капремонт детских садов в Бурдаковке и Патронах, - сказал он.

В селе Пивовариха в 2020 году введено в строй пожарное депо, а в п. Горячий Ключ - фельдшерско-акушерский пункт и гараж для школьных автобусов, построен дом культуры в п. Патроны, завершен капитальный ремонт общежития на 21 км. Байкальского тракта, строительство крытой спортивной площадки в д.Худякова. В год юбилея Победы открыт мемориал в п.Патроны.

В рамках развития дорожной сети завершен первый этап капитального ремонта ул. Дорожная в п. Первомайский, проведено асфальтирование ул.Веселая в Пивоварихе.

Благодаря комплексному освоению территории Ушаковское муниципальное образование активно застраивается – на территории муниципалитета в прошлом году введено в строй 42 тыс. кв.м жилья. Большая работа выполнена в сфере дорожного хозяйства - 233 земельных участка (58 км автомобильных дорог) переведены в категорию – «автомобильный транспорт», что позволит начать строительство дорожной сети.

- Моя главная задача на этот год - строительство централизованных сетей водоотведения в Пивоварихе. В 2020 году завершен проект, проведена его экспертиза, в этом году мы должны провести работы и подключить социальные объекты и многоквартирные дома Пивоварихи к централизованным канализационным сетям, - сказал Сергей Сайфулин. – Также будут организованы работы по проектированию и строительству кольцевого водопровода в п.Горячий Ключ.

Среди приоритетов на этот год – строительство сетей электроснабжения Пивовариха – Светлячки – Горячий-Ключ. Это позволит не только наладить нормальное электроснабжение населенных пунктов, но и даст импульс для их развития.

Отчет главы получил положительную оценку участников собрания и был принят депутатами думы.

IMG 1253

IMG 1253

IMG 1253