В Иркутском районе идет прием заявлений и необходимых документов для участия в подпрограмме «Молодым семьям – доступное жилье».

Подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» на 2018 - 2023 годы реализуется в рамках  муниципальной программы Иркутского района «Молодежная политика в Иркутском районном муниципальном образовании». Ее целью является реализация механизма финансовой поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы в Иркутском районе.

- В 2021 году объем районного софинансирования программы составляет 10 млн рублей, мы планируем выдать более 20 свидетельств молодым семьям. С 2016 года сертификаты получили 207 семей. Приобретение собственного жилья – это новый этап в жизни каждой семьи. Для нас важно, чтобы молодые люди чувствовали поддержку, и оставалась жить и работать в Иркутском районе, - рассказала председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

Социальную выплату можно использовать для приобретения жилья или строительства дома, как первоначальный взнос для получения ипотечного кредита, а также на погашение суммы основного долга по ипотеке.

Для участия в подпрограмме молодая семья, в том числе и неполная, должна соответствовать ряду критериев: возраст супругов в молодой семье не должен превышать 35 лет, семья должна проживать в Иркутском районе и состоять на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении. Также у семьи должны быть средства, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. Размер социальной выплаты зависит от количества членов семьи.

Ответственным за реализацию подпрограммы является отдел развития физической культуры, массового спорта и молодежной политики Комитета по социальной политике администрации Иркутского района. По вопросам участия в подпрограмме необходимо обращаться по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочего штаба, д. 17,  1-й этаж, каб. № 16. Телефон: 8 (3952) 718-045, 8-908-6-59-64-73 Сницарева Юлия Владимировна, e-mail: irkromp@mail.ru

Пресс-служба администрации Иркутского района