В Иркутской районной больнице 20 января началась вакцинация от коронавирусной инфекции. В район поступило 300 двухкомпонентных доз вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник-V).

Первые пациенты получили вакцину в прививочном центре, открытом на базе поликлиники в поселке Дзержинск. Это 10 работников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Иркутского района. Они относятся к категории лиц, подлежащих приоритетной вакцинации.

- Мы, как работники социальной сферы понимаем, что вакцина важна. Социальная сфера, прежде всего, подразумевает контакт с людьми. Надеюсь обезопасить себя, близких, коллег, и кончено, жителей, с которыми мы работаем, - отметила юрисконсульт СРЦН Иркутского района Юлия Денисенко.

После укола пациенты в течение 30 минут оставались в прививочном центре. Это необходимо для наблюдения за реакцией организма человека.

- Существует ряд противопоказаний к вакцинации, это беременность и период грудного вскармливания, повышенное давление, симптомы ОРВИ или аллергические реакции, - рассказал заведующий поликлиникой поселка Дзержинск Владимир Чимитов.

По данным на 20 января уже 850 жителей района записались на вакцинацию. Как рассказал врач-эпидемиолог Иркутской районной больницы Юрий Муйла, прививочные пункты будут открыты в каждом из 11-ти структурных подразделений районной больницы.

- Особенностью данной вакцины является то, что ее можно хранить только при температуре не выше - 18 градусов. Для этого в лечебные учреждения будут доставлены морозильные камеры для хранения вакцины, а сотрудники обеспечат ее доставку в специальных термоконтейнерах, - рассказал он.

Вакцинацию от коронавирусной инфекции проводят в два этапа, с промежутком в 21 день. Непосредственно перед процедурой пациента осматривает врач-терапевт, который измеряет артериальное давление и температуру.

Желающие сделать прививку могут записаться по телефону колл-центра 546-176, по телефону регистратуры поликлиники поселка Дзержинск  699-554 и на сайте: кврачу38.рф. Также дополнительную информацию можно узнать в лечебных учреждениях по мету прописки.

2101 sputnik4

2101 sputnik2

2101 sputnik1

2101 sputnik3

Пресс-служба администрации Иркутского района