В поселке Маркова 8 января открылся первый в Иркутском районе скалодром. Он расположен на базе МУК «Социально-культурный центр» Марковского МО.

Восьми метровая конструкция скалодрома представляет собой четыре трассы разного уровня сложности, подходящих как для новичков, так и для подготовленных спортсменов. Безопасность сооружения гарантирует система страховочных элементов. Одновременно на дорожках смогут заниматься восемь человек.

- В нашем Доме культуры занимаются очень много ребят, их количество постоянно растет. Конечно, для них необходимо создавать новые направления и секции. Мы понимали, что площадей недостаточно, подумали и решили: если не можем расти вширь, почему бы нам не расти вверх. Так и пришла идея использовать стены нашего СКЦ, создать скалодром, тем более скалолазание – это одно из популярных направлений у молодежи и взрослых, - рассказал директор МУК «Социально-культурный центр» Марковского МО Антон Суханов.

В секцию скалолазания уже набрали первую группу детей от 6 до 7 лет. С ребятами будет заниматься мастер спорта РФ Ольга Башкирцева. Занятия будут бесплатными.

Проект реализован в рамках программы «Народные инициативы», его стоимость составила около миллиона рублей.

IMG 9613

1801 skalodrov3

IMG 9613

Пресс-служба администрации Иркутского района