В поселке Молодежный Иркутского района 20 декабря состоялось открытие нового Дома культуры. Участие в церемонии открытия приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Мэр Иркутского района Леонид Фролов, глава Молодежного Александр Степанов.

- Поселок Молодежный стремительно развивается, он прирастает жителями, и что важно – комплесно развивается: построены детский сад, новая школа, поликлиника. Не хватало только места для творчества. Жители были вынуждены заниматься в аграрном университете или в школе. Огромное спасибо всей команде, которая трудилась над реализацией этого объекта. Уверен, что новый Дом культуры станет любимым местом для жителей Молодежного, - сказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов на церемонии открытия.

Площадь нового Дома культуры составляет 1315 квадратных метров. В нём расположены зрительный зал на 210 мест, спортивный зал, помещения для творческих кружков и спортивных секций, а также конференц-зал.

Планируется, что в здании будут работать 27 клубных формирований, которые смогут посещать более 500 человек. Для гостей будут отрыты театральная, вокальная, хореографическая, цирковая студии, студия декоративно-прикладного искусства, секция шахмат и шашек, клуб КВН и секции единоборств. В здании оборудован компьютерный класс, где будут проходить занятия по робототехнике и компьютерной графике. В холле планируют сделать открытую библиотеку для буккросинга.

На прилегающей к ДК территории в 2020 году открыта Аллея Победы, обустроены пешеходные дорожки, скамейки и фонари.

Как рассказала директор спортивно-культурного центра Молодежного МО Елена Глинская, учреждение оснастили современным музыкальным и световым оборудованием, мебелью, оргтехникой и спортивным инвентарём. Полностью набран штат сотрудников.

- Для нас это самый лучший подарок к новому году. Команда муниципалитета у нас очень творческая, а жители активные. Теперь у нас есть возможность комфортно заниматься в секциях и кружках, а не ютиться в приспособленных помещениях. Думаю, что открытие нового ДК даст огромный толчок для продуктивной и качественной работы, - отметила она. 

Строительство нового ДК стало возможным благодаря национальному проекту «Культура». На возведение объекта было выделено 84 млн рублей из средств федерального, областного и местного бюджетов.

2112 dk1

2112 dk6

2112 dk5

2112 dk2

2112 dk3

2112 dk7

2112 dk4

Пресс-служба администрации Иркутского района