Итоги реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2020 году подведены в Иркутском районе.

Участниками программы стали восемь муниципальных образований, удалось обустроить шесть дворовых и девять общественных территорий. Всего на проведение работ было направлено более 48 млн рублей из бюджетов всех уровней. 

- Благодаря участию наших муниципалитетов в данном проекте в этом году удалось обустроить важные для населения общественные территории. Ведь все мероприятия выбирают рейтинговым голосованием самими жителями. Часть из проектов посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, что очень значимо не только для чествования памяти героев этой войны, но и для воспитания в духе патриотизма подрастающих поколений, - отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.  

Проводить благоустройства в рамках проекта могут муниципалитеты, население которых превышает 1 тысячу человек. В 2020 году наибольшее количество проектов реализовано в Марковском МО. Здесь на прилегающей к школьному стадиону территории обустроили самый большой в Иркутском районе скейт-парк, оборудованный элементами различной сложности, создана площадка для воркаута. На территории установлено освещение и видеонаблюдение, проведено озеленение. Кроме того, благоустроены три домовые территории: сделаны пешеходные дорожки, освещение, установлены скамьи и малые архитектурные формы.  

0810 markova6

В поселке Молодежный реконструирована Аллея Победы. Сама Аллея была разбита еще в 1975 году, однако к нынешнему времени требовала благоустройства. В ходе работ на дорожке Аллеи появилась тротуарная плитка, скамейки, фонари. Вдоль нее - установлены стенды с фамилиями ветеранов и тружеников тыла, ушедших на фронт с территории нынешнего Молодежного МО, и ветеранам, прибывшим в поселение с разных концов страны, - всего 150 человек. В центральной части комплекса сделан мемориал, посвященный всем солдатам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. 

0209 alleya2

Заброшенный пустырь возле Дома культуры благоустроили в сквер благодаря участию в «Формировании комфортной городской среды» в селе Никольск. Был заасфальтирован подъезд к ДК, уложена тротуарная плитка, установлены урны и скамейки, появилось новое ограждение. Завершающим этапом стало озеленение территории: высажены саженцы деревьев и кустарников, цветы, оформлен газон. 

14 nikolsk2

В Уриковском МО в этом году работы по проекту прошли в поселке Малая Топка. Здесь обустроена спортплощадка по улице Ключевой: установлена сама площадка, хоккейный корт, появились скамейки и урны. Благоустроена территория возле домов № 43-45 по улице Ключевой, где уложен асфальт и сделаны тротуары.  

1612 fkgs4

Благодаря участию в проекте в деревне Куда Хомутовского МО благоустроена Аллея имени Ивана Евдокимовича Данько, ветерана Великой Отечественной войны и бывшего директора кудинской школы. Проект был разработан при активном участии местных школьников и их учителей, активных жителей. Выполнены работы по устройству тротуара по улицам Майская и Некрасова, созданы две мини-парковые зоны, где установлены декоративное металлическое дерево, скамейки, сделаны газоны, посажены деревья и кустарники, произведена замена существующих светильников на энергосберегающие. Возле сквера появился остановочный павильон, посвященный памяти Ивана Данько. Кроме того, выполнены работы по благоустройству придомовой территории и размещена парковая зона в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне в рамках работ по благоустройству дворовой территории по улице Чапаева в селе Хомутово. 

1612 fkgs5

В деревне Карлук проведены работы по обустройству общественной территории возле здания администрации. Сделаны тротуары и автостоянка, появились газон и цветники, установлены информационный щит, скамьи и урны. Также проведено благоустройство двора по улице Школьная, 1. Здесь обновлены асфальтобетонное покрытие и гравийные площадки, установлены песочница и карусель для детей, сушилки для белья и ковров, скамейки и урны, проведено озеленение.  

1612 fkgs6

Работы по благоустройству общественной территории прошли возле администрации в селе Оёк. Здесь сделано асфальтирование, обустроены тротуары, ограждения и клумбы. По проекту благоустроена дворовая территория в переулке Больничный6 появился новый асфальт, установлены детская площадка, скамейки и урны.  

1612 fkgs7

На Центральном бульваре в деревне Усть-Куда по проекту «Формирование комфортной городской среды» в ходе благоустройства общественной территории проведено асфальтирование и уложена брусчатка. Кроме того, проведено озеленение.  

1612 fkgs8

Пресс-служба администрации Иркутского района