В школах Иркутского района с 4 декабря организована выдача продуктовых наборов учащимся. Их получат 3,5 тысяч школьников, которые в ноябре обучались дистанционно.

Формирование и выдача продуктовых наборов находятся на личном контроле Мэра Иркутского района Леонида Фролова.

Пайки выдают школьникам, которым полагается бесплатное питание за счет бюджетных средств. К этой категории относятся учащиеся из малоимущих и многодетных семей, дети-инвалиды и дети, имеющие ограничения по здоровью.

В продуктовый набор входят крупы, макароны, масло, соки, молоко, сахар, кондитерские изделия, мясные и рыбные консервы. Объем и состав наборов сформирован из расчета стоимости питания ребенка в день, с учетом возраста и категории льготы.

- Школьники получают разные пайки, например учащиеся 5-8 и 10 классов учились 16 дней дистанционно, а остальные классы – пять. Соответственно и наборы для них разные по объему и содержанию. Также пайки отличаются в зависимости от категории льготы, бюджетное обеспечение каждой льготы разное, - отметил начальник управления образования администрации Роман Зарипов.

Как рассказала директор Плишкинской школы Елена Ильина, наборы получат 42 человека. Из них 14 человек – это учащиеся 9 – 11 классов, 24 ребенка – 5-8, 10 классы, 4 человека – дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья.

- Вопросов по качеству пайков нет, все свежее, соблюдены сроки годности. Весной родители были довольны такой помощью. Это возможность сэкономить средства и купить другие продукты, - отметила она.

На формирование продуктовых наборов направлены средства бюджета Иркутской области, ранее запланированные на обеспечение льготных категорий школьников горячим питанием. Состав продуктовых наборов согласован с представителями родительских комитетов. С графиком выдачи можно на официальных сайтах школ.

0812 payki1

0812 payki2

0812 payki3

Пресс-служба админситрации Иркутского района