За истекший период 2015 года на территории Иркутского района произошло 35 пожаров, на которых один человек погиб, один травмирован.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров снизилось на 8% (в прошлом году произошло 37 пожаров), количество погибших на пожарах снизилось на 50% (в прошлом году погибло 2 человека), количество травмированных остаётся на уровне (в прошлом году травмирован 1 человек).

В наступившем году наблюдается рост пожаров в результате неисправностей электрооборудования, также причинами пожаров является халатность самих погибших. Так, в ночь 09 февраля 2015 г. в СНТ «Новое» расположенном на 4-м км. Курминского тракта произошел пожар в дачном доме. В результате пожара повреждены комнаты на первом этаже, кровля и наружные стены дома. В ходе тушения пожара было обнаружено тело мужчины 1957 года рождения. Предполагаемая причина пожара – неисправность электрооборудования.

Отдел надзорной деятельности по Иркутскому району призывает жителей Иркутского района соблюдать элементарные меры пожарной безопасности, а при возникновении пожара немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону 01 или по сотовому телефону 112. Самое главное правило при возгорании — не поддаваться панике и не терять самообладания.

В целях информирования населения об оперативной обстановке с пожарами и гибелью людей, требованиях пожарной безопасности ОНД по Иркутскому району опубликован сайт по адресу: ondirkraion.ru

Также напоминаем контактные данные ОНД по Иркутскому району: 664009, г. Иркутск, ул. Култукская, 10 (тел/факс. 20-96-98), электронный ящик – ondirkraion@yandex.ru.