Актуализацию Схемы территориального планирования (СТП) Иркутского района утвердили накануне, 26 ноября, депутаты на очередном 15-м заседании районной Думы, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи.

Действующая СТП была разработана в 2010 году на основании Градостроительного кодекса РФ редакции 2007 года. 

- В СТП включены, в первую очередь, строительство в поселениях объектов образования. Кроме того, мероприятия по электро- и теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению, по строительству и реконструкции дорог муниципального района. Это те необходимые мероприятия, реализация которых направлена на развитие Иркутского района, - рассказала начальник управления - главный архитектор управления архитектуры и градостроительства администрации Иркутского района Александра Борисова

Как пояснила управляющий проектом ООО “Проектно-планировочная мастерская “Мастер-план” Анастасия Куценко, проект внесения изменений СТП разрабатывался в три этапа. На первом этапе была проанализирована потребность внесения изменений в СТП. Вторым этапом подготовлен прогноз динамики системы расселения Иркутского района, спрогнозирована динамика прироста численности населения и строительства жилищного фонда на два расчетных периода - до 2025 и 2035 годов. Только затем разработчик приступил к подготовке проекта. 

- Проект внесения изменений в СТП Иркутского района разработан в строгом соответствии с Градостроительным кодексом РФ. Кроме того, нами были учтены все ограничения градостроительной деятельности: наличие особо охраняемых природных территорий, объектов культурного и археологического наследия федерального и регионального значения, водоохранных зон и прибрежно-защитных полос водных объектов. Отображены зоны подтопления, утвержденные Енисейским бассейновым водным управлением. Учтены все ограничения, связанные с действием федерального закона “Об охране озера Байкал”,  также наличием праэродромных территорий, охранных зон объектов электросетевого хозяйства, придорожных полос, охранных зон трубопроводов и керосинопровода, санитарно-защитные зон, лесопаркового зеленого пояса вокруг Иркутска и иных ограничений, - пояснила Анастасия Куценко. 

Согласно проекту внесения изменений в СТП территория Иркутского района условно разделена на три зоны - центральную, периферийную сельскохозяйственную и рекреационную. В состав центральной зоны включены прилегающие к административному центру региона и активно развивающиеся муниципалитеты - Марковское, Дзержинское, Карлукское, Максимовское, Мамонское, Молодежное, Смоленское, Уриковское, Усть-Кудинское, Ушаковское, Хомутовское и Ширяевское МО. В сельскохозяйственную зону - Гороховское, Никольское, Оёкское, Ревякинское, Сосновоборское и Усть-Балейское МО. В рекреационную зону - Большереченское, Листвянское и Голоустненское МО. 

Наиболее активный прирост прогнозируется в центральной зоне. В случае строительства жилого фонда в тех объемах, что утверждены в документах территориального планирования муниципалитетов, к 2025 году общее количество населения Иркутского района прогнозируется на уровне 183,3 тысяч человек (на 1 января 2020 года - 136 940 человек), а к 2025 году оно увеличится до 332,6 тысяч человек. Рост жилищного строительства в 1,5 раза спрогнозирован к 2025 году, к 2035 году - в 3,3 раза. При этом 92% всего жилфонда района сосредоточится в центральной зоне. 

Важно отметить, что в проекте внесения изменений СТП отражены мероприятия, включенные в Схемы территориального планирования Российской Федерации и Иркутской области, реализация которых запланирована на территории Иркутского района. Так, в СТП внесено мероприятие по строительству аэропорта в районе деревни Позднякова, проект газоснабжения в рамках газификации региона и т.д. 

Проект по внесению изменений СТП получил положительное заключение от Иркутской области. Первоначально было получено отрицательное сводное заключение от министерства экономического развития (в части министерства транспорта РФ). В соответствии с требованиями Градкодекса была создана согласительная комиссия, в рамках которой все замечания урегулированы и получено итоговое положительное заключение. 

По итогам обсуждения проекта поступило предложение от депутата Владимира Новоселова дождаться утверждения границ лесопаркового зеленого пояса, корректировкой которых в настоящий момент занимается министерство природных ресурсов региона для уточнения границ зеленого пояса вокруг Иркутска.

- Границы зеленого пояса вокруг Иркутска установлены действующим приказом министерства природных ресурсов Иркутской области «Об установлении границ лесопаркового зеленого пояса города Иркутска», но сведения о его границах не внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Когда будет принято решение на уровне региона в соответствии с нормами действующего законодательства о том, что приняты новые границы зеленого пояса, мы инициируем внесение изменений в СТП Иркутского района. Утверждая сегодня СТП района, мы не изменяем границы зеленого пояса, а отображаем те, что приняты на уровне области, - уточнила Александра Борисова. 

Данную позицию подтвердила представитель прокуратуры Иркутского района Александра Власова, которая пояснила, что проект внесения изменений в СТП  получил положительное заключение ведомства. 

За утверждение СТП Иркутского района проголосовало 14 из 16 присутствовавших депутатов.

2711 stp4 

2711 stp1

2711 stp2

2711 stp3

Пресс-служба администрации Иркутского района