На прошлой неделе на заседание районного Совета ветеранов пригласили заведующую поликлиникой ЦРБ Юлию Кошкину. Так же на заседании присутствовала Тамара Калиновская, представитель областного Совета ветеранов, курирующий вопросы здравоохранения.

С информацией о деятельности управления районной соцзащиты выступала директор Галина Попова.

Вопросы здравоохранения не случайно вновь оказались в центре внимания районных общественников, — рассказывает начальник отдела по связям с общественностью, председатель районного Совета ветеранов Любовь Медведева. — Подобная тема регулярно становится главной на встречах общественных организаций, заседаниях Координационного Совета при Мэре Иркутского района. Районная система здравоохранения с 2013 года передана на областной уровень, и теперь областной Минздрав через ЦРБ управляет всеми процессами районного здравоохранения.

Пока качество управления оценить невозможно: бездушная статистика не дает полной информации, а личные впечатления больных всегда эмоционально окрашены не в пользу районной медицины. Именно в поисках наиболее объективной информации представители общественности самостоятельно ищут контакты, приглашая на заседания управленцев из системы ЦРБ.

Руководители первичных организаций территорий задавали много вопросов и высказывали объективные претензии. Они касались лекарственного обеспечения, которое осложняет отсутствие аптечной сети, дефицита профильных специалистов. Наши терпеливые пенсионеры, не привыкшие требовать, все же пожаловались на встречающиеся все чаще случаи равнодушного отношения со стороны медработников.

По-прежнему много вопросов к работе «скорой». И хотя все доводы о сложной транспортной схеме и городских пробках давно известны всем, это не может служить оправданием длительного ожидания необходимой экстренной помощи, когда каждая минута в жизни больного может стать последней.

Надо отметить, что Юлия Кошкина постаралась ответить на все вопросы. Проблем с медицинским обслуживанием год от года не становится меньше. Но есть и положительные перемены в работе районной системы здравоохранения. Так с передачей госпиталя для ветеранов на областной уровень больше жителей Иркутского района получили возможность там обследоваться и получать качественное лечение. В этом году выделено 70 путевок. Готовят к открытию новую поликлинику в Луговом. С вводом в эксплуатацию этого учреждения, жители многочисленных поселков Марковского МО смогут получать помощь недалеко от дома.

Встречи представителей бюджетных организаций с ветеранами всегда плодотворны для всех присутствующих. Они помогают выяснять объективную информацию и указывают на наиболее острые проблемы. На этот раз разговор конечно был полезным, но окончательным его не назовешь.

sv