В Иркутском районе проходит мониторинг доступности лекарств в аптеках. Рейды проводят специалисты комитета по социальной политике администрации Иркутского района. Проверки прошли в Хомутовском, Уриковском и Марковском муниципальных образованиях.

В ходе рейдов сотрудники администрации проверяют наличие препаратов для лечения ОРВИ, гриппа, других вирусных инфекций, обращают внимание на цены, общаются с покупателями и фармацевтами.

- В настоящее время во всех аптеках Иркутского района имеются в достаточном количестве лекарственные препараты для лечения гриппа и ОРВИ, а также средства индивидуальной защиты. В часть аптек поступил «Азитромицин». Также начал поступать «Арбидол» и «Гриппферон». Поставки этих препаратов будут продолжаться. Мы проверяем аптеки района не только на наличие препаратов, но и фиксируем цены на них. Цены остались прежними, - рассказала председатель комитета по социальной политике администрации Екатерина Михайлова.

Многие популярные лекарства можно заменять аналогами – то есть, препаратами, произведенным другой фармкомпанией, но с теми же действующими веществами. Они есть в аптеках Иркутского района в достатке.

Также Екатерина Михайлова отметила, что лекарственные препараты, в том числе антибиотики и антивирусные, поступают в аптечные организации, но из-за ажиотажного спроса очень быстро раскупаются. Теперь противовирусные и антибактериальные препараты будут отпускаться только по назначению врача.

В районных аптеках есть проблема с наличием термометров. С 2020 года Россия отказалась от использования ртутных градусников. В настоящее время ртутных термометров в аптеках Иркутского района практически не осталось. Фармацевты предлагают безртутные электронные и бесконтактные градусники.

Проверки аптек пройдут во всех муниципальных образованиях Иркутского района.

0611 apteki1

0611 apteki2

0611 apteki3

0611 apteki4

Пресс-служба администрации Иркутского района