Нагрудными знаками МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС» награждены 14 жителей Иркутского района. Награды нашли героев, проявивших себя в борьбе с лесными пожарами в мае 2019 года. Среди них - главы администраций Гороховского МО Максим Пахалуев и Ширеяевского МО Сергей Пленкин.

Им почетные знаки вручены сегодня в рамках работы комиссии по чрезвычайным ситуациям Иркутского района.

Остальные 12 наград переданы в администрации муниципальных образований. Как отметил и.о.начальника 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области Артем Овчинников, эти люди хладнокровно, профессионально и самоотверженно действовали в сложной пожарной ситуации, в также постоянно принимают активное участие в профилактике ЧС.

Среди награжденных - сторож и водитель администрации Усть-Балейского МО Олег Васенев и Владимир Тирских, член ДНД Оёкского МО Иван Верхозин, жители Ширяевского МО Сергей (Сергеевич)Нуждин, Леонид и Михаил Давыдовы, слесарь-ремонтник ЖКС Ширяевского МО Сергей (Иванович)Нуждин, директор ООО «Сибирский лесной центр» Ширяевского МО Николай Семенов, водитель администрации Ширяевского МО Юрий Малых, сотрудники АО «Сибирская Нива», члены ДНД Ревякинского МО: сторож Владимир Ставолюк, механики Андрей и Эдуард Михалевы.

Нагрудные знаки МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС», как значится в приказе министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева, вручаются «за заслуги в деле развития и обеспечения успешного функционирования РСЧС, выполнения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, образцовое исполнение служебных обязанностей».