В новом учебном году школьников младших классов Иркутского района обеспечат бесплатным горячим питанием. Иркутская область включена в список регионов, которые получат федеральное финансирование на организацию горячего питания школьников младших классов в 2020 году.

- С этого года более 7,5 тысяч учащихся начальных классов школ Иркутского района будут получать бесплатное горячее питание. Также 6,5 тысяч школьников ежедневно будут получать по кружке молока. Наша задача – организовать этот процесс, - отметил начальник управления образования администрации иркутского района Роман Зарипов.

Средства федерального бюджета будут направлены в те школы, у которых Роспотребнадзор подтвердил наличие необходимых условий для организации горячего питания. Образовательные учреждения, где пока не решены проблемы с пищеблоками, будут финансироваться из областного бюджета.

Как рассказал Роман Зарипов, в Иркутском районе не все школы имеют свои пищеблоки. Это школы в деревнях Быкова, Сйагуты и Черемушки.

- Для этих школ будет предусмотрена доставка горячих блюд. В течение двух часов с момента приготовления наши поставщики доставят еду в школу и передадут ребенку в индивидуальной упаковке. В настоящее время  идет работа с правительством Иркутской области по организации этого процесса, - отметил он.

Вопрос об обеспечении школ пищеблоками решается, разработан план работы, куда включены ремонт и закупка необходимого оборудования. Для сельских территорий приобретут модульные школьные столовые. Общая сумма затрат составит более 1,633 миллиарда рублей.

Пресс-служба администрации Иркутского района