Мемориал памяти участникам войны, вернувшимся с фронта и продолжившим свою трудовую деятельность на родине, открылся 22 июня в пос.Большое Голоустное Иркутского района. В церемонии открытия приняли участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, глава Голоустненского МО Ольга Жукова, представители Байкальского банка Сбербанка, жители и гости поселка.

Партнером данного патриотического проекта выступил Байкальский банк Сбербанка.

- Сохранение исторической памяти – наша важная задача. Я благодарен всем, кто принимает участие в создании и восстановлении памятных мест.На территории района сейчас 52 памятника и мемориала. Все они в хорошем состоянии либо обновляются. Огромное спасибо Байкальскому банку Сбербанка за помощь и поддержку в создании нового памятного места, за социальное партнерство, - сказал на открытии памятника Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

В населенном пункте, где проживает 592 человека в 1970 году, к 25 - летию Победы, был установлен мемориальный обелиск в честь 59-ти земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. По инициативе местных жителей было принято решение продолжить памятную традицию и создать рядом обелиск с указанием имен тех, кто выжил во фронтовых сражениях, вернулся и продолжал развивать Большое Голоустное в мирное время.

- Идею создания памятника ветеранам - землякам долго вынашивала жительница поселка, супруга ветерана войны - Дора Бортосова. Но вот именно в год 75-летия Великой Победы все состоялось, - рассказала глава Голоустненского муниципального образования Ольга Жукова. - На новом обелиске вбита 61 фамилия. Молодежь села и все, кто бывает в Голоустном, должны видеть и понимать, что память продолжается, мы помним своих героев.

- Наш коллектив традиционно поддерживает акции и мероприятия, посвященные сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Проект села Голоустное в этом большом списке занимает особое место, потому что сельчане решили увековечить память тех, кто с фронта вернулся и продолжал трудиться в мирное время. Мне кажется, этот проект может стать некоей общенародной идеей, которую следует поддерживать, - отметилпредседатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

На церемонии открытии выступили и жители поселка. Они рассказали о своих родных и близких, прошедших войну, а после возращения достойно проживших в поселке. Теперь их имена значатся на обелиске, и значит, стали и общей памятью.

20200622 IMG 1

20200622 IMG 1

20200622 IMG 1

20200622 IMG 1

20200622 IMG 1

20200622 IMG 1

20200622 IMG 1

20200622 IMG 1

20200622 IMG 1