За прошедший месяц сотрудники управления соцзащиты Иркутского района приняли и обработали около пяти тысяч заявлений, поступивших от малообеспеченных семей района на выплаты пособий на детей.

Выплата предусмотрена указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года №199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Мэр Иркутского района Леонид Фролов 5 июня побывал в управлении социальной защиты населения по Иркутскому району и познакомился с тем, как организована работа по приему заявлений их обработке. Выплаты денежных пособий на детей от 3 до 7 лет начались с 1 июня. Помощь государства адресована семьям, в которой есть дети в возрасте от трёх до семи лет включительно. При этом размер дохода на человека не должен превышать величину прожиточного минимума в целом по Иркутской области - 11 576 рублей.

Для получения этой социальной поддержки жителям района, имеющим детей, было необходимо подать заявление через портал Госуслуг, МФЦ или же напрямую в управление социальной защиты по электронной почте. Назначение и перечисление пособий происходит по мере окончания межведомственной проверки указанных родителями сведений. Выплата на одного ребенка составляет 5979,5 рублей ежемесячно. Пособие выплачивается за весь прошедший период с 1 января 2020 года либо с момента достижения ребенком возраста 3 лет. За прошедший месяц сотрудники управления соцзащиты приняли и обработали около пяти тысяч заявлений от населения.

- Я вижу, что работа уже сделана огромная. После майских праздников было принято более 50 тысяч электронных документов. Специалисты соцзащиты работали, не считаясь с личным временем, выходными днями, для того, чтобы люди в этот непростой период получили помощь здесь и сейчас, - отметил Леонид Фролов.

- Социальная работа стала для многих из нас делом жизни, поэтому мы делаем все возможное, чтобы помочь жителям района. Мы понимаем, что  нашей поддержки ждут многодетные семьи, малообеспеченные граждане, - рассказала начальник управления социальной защиты населения по Иркутскому району Елена Дьячкова.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов в канун праздника вручил благодарственные письма отличившимся работником социальной сферы –заместитель начальника отдела исполнения бюджета и бюджетной отчетности Анна Плющева, заместитель начальника организационно-протокольного отдела Оксана Чернова, главный специалист отдела назначения мер социальной поддержки Галина Филиппова, главный специалист отдела назначения мер социальной поддержки Дарья Кудаева и главный специалист отдела исполнения бюджета и бюджетной отчетности Юлия Богатова. Благодарности вручены  за многолетний  добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие системы социальной защиты населения региона.

0806 soczashita1

0806 soczashita2

0806 soczashita3

0806 soczashita4

Пресс-служба администрации Иркутского района