Президент Российской Федерации Владимир Путин одобрил проведение общероссийского голосования по внесению поправок в Конституцию 1 июля 2020 года. Решение об этом было принято главой государства в ходе совещания с членами рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок, сообщает официальный сайт ЦИК РФ.

Изначально общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию должно было пройти 22 апреля. Но было перенесено в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции. Однако все это время избирательные комиссии во главе с Центризбиркомом вели постоянную работу по подготовке к проведению голосования.

- Гарантирую, что к 1 июля будут выполнены все необходимые требования проведения голосования: будут обеспечены открытость, прозрачность, достоверность и легитимность волеизъявления граждан, - подчеркнула во время совещания глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

В этих целях Общественная палата Российской Федерации активно формирует корпус наблюдателей.

Главный приоритет при организации голосования - безопасность здоровья всех его участников и членов избирательных комиссий. В связи с этим будет обеспечено максимальное рассредоточение участников голосования во времени и пространстве, и соблюден принцип бесконтактности в процедуре проведения голосования. Будут разведены потоки голосующих, на каждом участке будет установлен температурный контроль. Все участники голосования и члены избирательных комиссий, иные лица, находящиеся на участках для голосования, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Гражданам будет предложено несколько алгоритмов голосования. Есть возможность организовать выездное голосование, расширены возможности голосования на дому. Повсеместно будет использоваться зарекомендовавший себя механизм «Мобильный избиратель», позволяющий голосовать по месту нахождения избирателя, а не по месту прописки. С 5 по 21 июня можно подать заявление для голосования по месту нахождения через ЕПГУ, МФЦ, территориальные комиссии, а с 16 по 21 июня – прием заявлений проходит в участковых комиссиях. При личном приеме заявлений соблюдаются все меры санитарной безопасности. Также будет предусмотрено проведение голосования в течение 6 дней до 1 июля, то есть с 25 июня до 30 июня избиратели могут прийти на участок для голосования и отдать свой голос.