Этим летом будет проведена реконструкция еще 10 км трассы Иркутск – Б.Голоустное на участке с 75 по 85 км. Оставшиеся 28 км гравийной дороги до поселка Большое Голоустное планируется завершить в 2022 году. Работы на этой трассе проводятся в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» за счет средств
регионального бюджета.

16 мая Мэр Иркутского района Леонид Фролов принял участие в выездном совещании, которое провел глава региона Игорь Кобзев. Речь шла о возможности ускорить реконструкцию, а также о качестве ремонтных работ. Перед ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области» поставлена задача - завершить асфальтирование оставшегося участка в 2022 году.
- Автомобильная дорога – единственная связующая нить между городом Иркутском и населенными пунктами, садоводствами, которые расположены вдоль трассы. От ее состояния зависит безопасность многих людей, по этой дороге ходят и школьные автобусы. Кроме этого, дорога важна и для развития туризма на Байкале, - рассказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов. – Ее скорейшее завершение, крайне важно для социально-экономического развития этой территории.

Работы по реконструкции и ремонту гравийной автодороги, начиная с 4 км, начались в 2016 году. Ежегодно дорожники реконструируют и капитально ремонтируют разные участки автомобильной дороги. Самая протяженная часть дороги на участке с 46 по 70 км. выполнена в 2018 году: сделана насыпь земляного полотна, дорожная одежда, асфальтобетонное покрытие, дорожная разметка, установлены искусственные сооружения. По этому участку в рамках гарантийных обязательств подрядная организация в мае-июне проведет работы по устранению дефектов асфальтобетонного покрытия и обочин.

В 2019 году замена гравийного покрытия на асфальтовое проведена на участке с 41 по 46 км, также установлены водоотводные канавы и водопропускные сооружения, обустроены 25 автобусных остановок.

В 2020 году планируется досрочная сдача участка 75-85 км. Затем проведут проектно-изыскательские работы на участок 85-95 км. На участок от 95 до 114 км дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области планирует заключить контракт полного жизненного цикла. Им предусмотрено, что проектирование, строительство и дальнейшее содержание объекта – полностью ответственность подрядчика.

– Эта дорога должна стать визитной карточкой Иркутского района и области. Сегодня принимаем решение о дальнейшем строительстве автодороги. Окончание строительства автомагистрали рассчитываем в 2021 – 2022 годах, – отметил Игорь Кобзев.

1805 goloustnenskytrakt1jpg

1805 goloustnenskytrakt2jpg

1805 goloustnenskytrakt3jpg

1805 goloustnenskytrakt4jpg

1805 goloustnenskytrakt5jpg

Пресс-служба администрации Иркутского района