Новая пожарная часть №159 открылась в с. Пивовариха Иркутского района 17 апреля. Проверить ее комплектацию и слаженность команды приехали глава региона Игорь Кобзев, Мэр Иркутского района Леонид Фролов, руководство пожарно-спасательной службы Иркутской области.

Здание депо представляют собой быстровозводимое сооружение модульного типа. Оно было построено за 4 месяца за счет средств областного бюджета. Депо будет обслуживать 11 населенных пунктов, 200 садоводств Ушаковского, Дзержинского, Голоустненского муниципальных образований. До этого на возгорания выезжала пожарная часть, расположенная в мкр. Солнечном г.Иркутска.
Благодаря новому депо время прибытия значительно сократится. В его арсенале - два Урала, пожарный расчет составляет 30 человек.

- Для Иркутского района такие подразделения крайне важны из-за высокой плотности деревянной застройки и высоких рисков возгораний. В этом году в районе появятся еще три таких подразделения – в Марково, Урике и поселке Молодежном. Мы долго добивались такого решения и, наконец, дело сделано. Это результат слаженного взаимодействия областного правительства, администрации нашего района и муниципальных образований, отметил Мэр Иркутского района.

Также руководители проверили готовность добровольного пожарного отряда на территории поселка Молодежный. Глава региона отметил, что активные участники тушения пожаров, а главное - их профилактики, по окончании пожароопасного периода будут представлены к ведомственным государственным наградам.

dsc 49791503213 o