С 10 апреля на территории Иркутского района началось обеспечение продуктовыми наборами школьников, имеющих право на льготу по бесплатному питанию. Их получат более пяти с половиной тысяч учеников, которые в период дистанционного обучения с 6 по 30 апреля, находятся дома.

Это школьники из малоимущих и многодетных семей, дети-инвалиды и дети, имеющие ограничения по здоровью, прибывшие из зон затопления. Набор продуктов рассчитан на месяц. Он  включает крупы, макароны, растительное масло, соки, молоко (пастеризованное и сгущенное), сахар, мучные и кондитерские изделия, консервы. Объем и состав наборов сформирован из расчета стоимости питания ребенка в день, с учетом возраста и категории льготы.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов проверил комплектацию продуктовых наборов.

- В продуктовый набор входят основные необходимые продукты питания в соответствии с рекомендациями Правительства Иркутской области.  Администрация Иркутского района, школы района предприняли все меры для обеспечения детей продуктами питания в период режима самоизоляции, - отметил он.

Выдача продуктовых наборов организована через школы. Первыми их начали получать родители школьников Марковского МО.

- В нашей школе выдача продуктов организована по графику, с учетом соблюдения социальной дистанции. В случае если родители не могут приехать самостоятельно, мы отвозим наборы на дом. Всего их получат 529 детей, - рассказала директор Марковской средней школы Елена Ехлакова.

Многодетная мама Галина Рушакова, чьи дети учатся в Марковской школе, получила два набора продуктов.

- В наборах есть и гречка, и соки, и молоко. Мы очень довольны. Огромное спасибо всем, кто это организовал. Это своевременная и необходимая помощь нашей семье, - сказала она.

IMG_0458.JPG

IMG_0485.JPG

87092793-7a44-4533-a4d9-d713dfae674a.jpg

e6cffb95-1b0c-40ee-832b-010d558c05a0.jpg