В рамках совместной поездки 28 марта врио губернатора Игоря Кобзева и мэра Иркутского района Леонида Фролова по Иркутскому району обсудили перспективы строительства мостовых переходов через реку Куда в Хомутово и Урике.

У моста, который соединяет деревню Куда и село Хомутово, после продолжительных ливневых дождей в августе 2016 года был подмыт фундамент опоры. Рядом возвели временный металлический мост. Как рассказал мэр Иркутского района, жители Хомутово требуют скорейшего демонтажа аварийной конструкции и строительства мостового перехода.

Строительство нового моста в этом месте начнут уже в этом году. 

- Проектная документация для строительства полностью готова, сейчас завершается экспертиза. В апреле мы получим положительное заключение, затем будет заключён контракт и начнутся работы. Они будут идти два года. В областном бюджете средства на это заложены в полном объёме. В этом году это 113 млн рублей и 143 млн рублей в следующем году, - рассказала Светлана Свиркина.  

Второй мост соединяет село Урик и деревню Столбово, он металлический, был признан аварийным в 2014 году. Пользоваться им могут пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты. Автомобилям приходится делать крюк длиной восемь километров. Мост заявлен к включению в программу по восстановлению мостовых сооружений, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии, расположенных на сети автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения. Разработка проектно-сметной документации начнётся в следующем году. В 2022-м начнутся работы.

IMG_0235.JPG

IMG_0230.JPG

 Пресс-служба администрации Иркутского района