В Иркутском районе создан оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Иркутского района. В его задачи входит координация работы органов власти и организаций.

Заседания оперативного штаба будут проходить регулярно под председательством Мэра Иркутского района Леонида Фролова, в его состав также вошли заместители Мэра, руководители подразделений администрации Иркутского района, главные врачи больниц, расположенных на территории района, сотрудники полиции, управления социальной защиты населения. Первое заседание состоялось накануне, 26 марта.

– В Иркутском районе мы предпринимаем все необходимые меры для контроля за ситуацией, организуем мониторинг цен на товары и проверяем их наличие в магазинах, активно информируем граждан о мерах безопасности. Сотрудники отдела потребительского рынка проводят выездные проверки. Жители района в случае резкого повышения цен могут обратиться на горячую линию 8-950-072-30-50, - отметил Леонид Фролов.

На заседании штаба было объявлено, что школьники района после каникул перейдут на дистанционное обучение до 12 апреля.

Как рассказала заместитель руководителя оперативного штаба, председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова, на территории Иркутского района проходит акция «Иркутский район – территория здоровья и безопасности». Жителям расскажут о профилактических мерах борьбы с  коронавирусом, о противопожарной безопасности.  Информацию будет транслировать передвижной автоклуб, который проедет всем крупным населенным пунктам района.

Кроме того, в соответствии с указом губернатора Иркутской области от 20.03.2020 года №61-ОГ на территории гостиницы «Прибайкальская» в Листвянке создан одиг их трех в регионе обсерваторов для передержки лиц прибывших с территории где зафиксированы случаи заболевания короновирусом.

По информации отдела полиции №10 сегодня на территории района 212 человек, прибывших из-за границы, находятся на самоизоляции. Сотрудники полиции проводят контрольные мероприятия, выявлено четыре случая нарушения режима. В отношении нарушителей будут приняты меры административного наказания.

В Центральной районной больнице Иркутского района сегодня находится под контролем 43 человека, прибывшие из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой.  Случаев заболевания у них не выявлено. Врачи обращаются к гражданам с настоятельной рекомендацией: пациентам с признаками ОРВИ необходимо оставаться дома, не посещать поликлинику, а обращаться на горячую линию по телефону 8-904-113-63-27 или колл-центр больницы по телефону: 8 (3952) 546-176. Пациентам с хроническими заболеваниями, нуждающимся в плановых посещениях или продлении рецептов необходимо обращаться дистанционно по вышеуказанным телефонам. При необходимости доставка лекарств будет организована на дом.

Напомним, накануне президент предложил пакет антикризисных мер для помощи россиянам в связи с распространением коронавируса, а также объявил, что в стране будут объявлены каникулы, отпуска до 12 апреля, чтобы люди могли обезопасить себя, оставшись дома. Органы власти, больницы, аптеки, магазины, банки, транспорт продолжат работать в обычном режиме. Граждане могут обращаться к специалистам по телефонам и через интернет.

В Иркутской области работает единый телефон горячей линии по коронавирусу – 8 (3952) 3-99999.

2703 op1

Пресс-служба администрации Иркутского района