Глава Гороховского муниципального образования на заседании думы отчитался о работе администрации за 2019 год. Глава отметил, что впервые за последние 10 лет все мероприятия, запланированные к реализации на год, были исполнены.

В отчете принял участие Мэр Иркутского района Леонид Фролов, сотрудники районной администрации, местной думы, представители организаций, работающих на территории Гороховского МО.

- Бюджет муниципального образования составил 18,2 млн рублей, из них 75% - безвозмездные поступления. Гороховское МО является дотационным. Налоговые и неналоговые поступления покрывают лишь четвертую часть необходимых затрат.  Исполнить задуманное в полном объеме мы смогли за счет субсидий и дотаций, - рассказал Максим Пахалуев.

Их в минувшем году Гороховское МО получило более 13 млн рублей: из них 10,1 млн рублей - дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности из районного и областного бюджетов, более 634 тысяч рублей - субсидия бюджетам сельских поселений.

За счет этих средств проведены работы по ремонту автодорог, организованы противопаводковые мероприятия, установлены светильники, приобретены дорожные знаки. В деревне Степановка ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области» заасфальтировала 2 км дороги.

Важным событием прошедшего года стала замена электрокотельной, отапливающей Гороховскую школу, на автоматизированную угольную котельную-терморобот. По предварительным данным, это позволило сократить затраты на оплату тепловой энергии в три раза.

За счет средств проекта «Народные инициативы» приобретено спортивное оборудование, закуплена техника для проведения культурно-массовых мероприятий.

Максим Пахалуев поделился планами по благоустройству поселений МО: в 2020 году в деревнях Сайгуты и Степановка, селе Горохово появятся детские игровые площадки, продолжится ремонт и освещение улиц.

Мэр района в завершение отчета ответил на вопросы депутатов, связанные с работой общественного транспорта, закупкой и реализацией сельскохозяйственной продукции, развитием социальной инфраструктуры. Эти проблемы будут решаться в активном взаимодействии с правительством Иркутской области, отметил он.

- В планах администрации района – капитальный ремонт Гороховской средней школы, где сегодня обучается 260 детей из 11 населенных пунктов. Также в этом году в Горохово начато строительство гаражей для школьного автопарка, который составляет уже 5 машин, - сказал Леонид Фролов.

Также администрация Иркутского района продолжит ремонт малокомплектных школ.

2403 gorohovo1

2403 gorohovo2

2403 gorohovo3

2403 gorohovo4

Пресс-служба администрации Иркутского района