Глава Уриковского муниципального образования Андрей Побережный отчитался об итогах работы в 2019 году, а также рассказал о перспективах развития муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители администрации Иркутского района, думы, руководители предприятий и организаций, жители поселения.

Андрей Побережный отметил, что общий объем доходов бюджета Уриковского муниципального образования в 2019 году по сравнению с прошлым годом вырос в два раза и составил 149 млн 872 тыс. рублей.  Это обусловлено, в основном, увеличением объема субсидий на реализацию муниципальных программ из федерального и областного бюджета, а также увеличением дотации из районного фонда финансовой поддержки.

В 2019 году продолжилось развитие и благоустройство Уриковского муниципального образования в рамках принятых муниципальных программ. В рамках программы «Развитие физкультуры и спорта» начато возведение физкультурно-оздоровительного комплекса. Строительство планируется завершить в октябре 2020 года. В настоящее время готов каркас здания, завершается установка стеновых панелей и кровли.

Еще одним знаковым событием для муниципального образования стало благоустройство Аллеи Победы. Совместными усилиями подрядчика, социальных партнеров и граждан были залиты цветники, стелы, лестницы, перенесена и отреставрирована скульптура солдата, мемориал отделан гранитом, установлено освещение, скамьи и урны. В 2020 году за счет собственных средств бюджета на стелы будут нанесены фамилии ветеранов, а также завершены все работы по благоустройству. Открытие мемориала планируется к 9 мая текущего года.

В рамках программы «Народные инициативы 2019» года было приобретено оборудование для трактора, в том числе косилка, цистерна для поливки дорог, навесной снегоочиститель. Все это позволит более качественно и оперативно осуществлять содержание дорог в течение всего года.

В 2019 году началось расселение граждан из аварийного жилищного фонда. За счет субсидии в размере 4,3 млн рублей и местного софинансирования в сумме 224,5 тыс. рублей был полностью расселен четырехквартирный дом в поселке Малая Топка по ул. Ключевая, 29.

– Уверен, что сегодня Уриковское муниципальное образование уверенно движется к достижению поставленных целей. Благодаря содействию Правительства Иркутской области, Администрации Иркутского района, слаженной работе коллектива администрации, депутатов Думы Уриковского муниципального образования, общественных объединений и граждан, мы видим изменения в благоустройстве наших населенных пунктов, развитии физкультуры и спорта, в целом культуры населения, – рассказал Андрей Побережный.

1303urik 0

1303 urik 2

1303 urik 3

Пресс-служба администрации Иркутского района